Телефонные мошенники навязали кредит, списали средства

Здравствуйте. Жена стала жертвой телефонных мошенников. Позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности сбербанка. Сказал, что кто-то пытается оформить на себя кредит с карты жены, и чтобы пресечь, ей надо подать заявку на кредит на свое имя, и они там отменят. Говорил убедительно, как в таких случаях бывает, и робота подключали, запрашивали код с смс. В итоге напуганная жена, поверив во все это, сделала все по инструкции названного сотрудника службы безопасности. На карту прилетел кредит в размере 150 т.р. и сразу же списался месте с деньгами, которые были на карте. Поняв, что ее обманули, жена позвонила в сбербанк и заблокировала карту. В сбербанке сказали, что уже не могут отменить перевод. На нас теперь висит кредит, оформленный через сбербанк -онлайн без страховки. Выписки по карте заказали. На запрос о возращении средств, сбербанк ответил отказом, — деньги ушли по удаленным каналам, код жена вводила, это считается как подпись. Как будут выписки, подадим заявление в полицию и прокуратуру. Вопрос, что можно сделать в данной ситуации, есть ли шансы отменить навязанный обманным путем кредит, могут ли службы получать записи телефонных звонков с сотового оператора при расследовании?

, Сергей, г. Муром
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 есть ли шансы отменить навязанный обманным путем кредит

Проблема в том, что банку глубоко безразлично. куда и почему Вы дели полученные в кредит деньги. Банк выдал Вам кредит и намерен его вернуть. Поэтому телефонные звонки никто даже слушать не будет

Даже если признать сделку по получению кредита недействительной как совершённой под влиянием обмана и заблуждения, что возможно только в судебном порядке и маловероятно само по себе, то это не «спишет» кредит и не освободит Вас от обязанности вернуть полученные деньги. Это избавит Вас только от процентов и штрафов, но саму сумму кредита Вы даже в таком случае будете обязаны вернуть в полном объёме.

На данный момент вся Ваша надежда на то, что заявление в полицию приведёт к результатам, а именно к выявлению виновных и возврату денег. Во всех остальных случаях Вы не освобождаетесь от возврата суммы кредита.