8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли с ней заключить договор аренды?

У меня есть жилое помещение ,квартира ,,,оборудована под салон красоты,и я в ней прописана. У меня статус самозанятость аренда помещения. Я хочу сдать в аренду парикмахеру , который имеет статус самозанятый. Можно ли с ней заключить договор аренды? Мы оба будем платить налоги.

, татьяна, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, заключить договор аренды вы можете, однако здесь вопрос — у вас статус помещения какой? Если это жилое помещение, то если вы будете этот договор аренды где-либо показывать (ФНС или при регистрации в Росреестре), то тогда у вас могут сразу возникнуть проблемы, вы не можете сдавать жилое помещение для целей нежилого. Если только не заключить договор аренды якобы чтобы она просто арендует для проживания, тогда будет безопаснее гораздо.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

0
0
0
0

Если квартира имеет статус нежилого помещения — то в таком случае проблем не будет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. На самом деле вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. И проблема тут не в том вправе ли Вы сдавать в аренду указанное Вами помещение, а в его статусе.

С одной стороны, Вы указываете на то, что помещение переоборудовано под салон красоты. Это значит, что в нарушение ст. 17 ЖК РФ Вы фактически сменили назначение помещения, не поменяв его юридически, что не может быть признано допустимым. С другой стороны Вы, будучи самозанятым в соответствии со ст. 6 Закона №422-ФЗ, можете пользоваться данным режимом только в случае сдачи в аренду именно жилых помещений. Те, кто сдает нежилые не могут использовать режим самозанятости. 

Таким образом, на данный момент формально, если не рассматривать фактическое изменение назначения помещения, Вы можете сдавать свое помещение под проживание граждан. Если же Вы будете сдавать его с назначением — под салон красоты или под парикмахерскую, не исключаю, что налоговая получит возможность потребовать прекращения режима самозанятости в силу нарушения вышеуказанной нормы, поскольку фактически Вы сдаете помещение под нежилые функции. Хотя тут конечно можно поспорить, поскольку формально помещение остается жилым. Но так как опасность возникновения спора с налоговой есть, считаю необходимым предупредить Вас об этом. Вы конечно можете указывать в чеке сдачу в аренду жилого помещения и все, но если налоговая проверит — проблема может вскрыться.    . 

1
0
1
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

По закону жилое помещение должно использоваться по назначению — для проживания. Сдать жилую площадь даже самозанятому под коммерцию Вы можете, но только под цели проживания в ней. Осуществление в этом помещении коммерческой деятельности будет считаться нарушением закона.

Самое главное, чтобы соседи не предъявляли претензий, что есть посторонний шум или еще что-то. Если помещение на первом этаже, то это проще. Если в доме консьерж, то это лишняя известность. Т.е. есть ряд моментов, которые надо учитывать.Но в любом случае Вы должны понять, что помещение должно использоваться только по его назначению!

Договор найма заключённый более чем на 1 год обременяет объект найма (квартиру) и это обременение должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Ст. 674 ГК РФ

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В вашем случае лучше не регистрировать, но если для парикмахера это принципиально можно зарегистрировать.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1. В общем-то у вас все очень просто, усложнять и ничего нового придумывать не требуется!!!.Как видно из вашей информации у вас- статус жилого помещения, и в соответствии с частью 2 Жилищного кодекса РФ вы законно используете его для профессиональной деятельности —

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

2.Ваше жилое помещение полностью соответствует требованиям (раздел 2 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020), т.е. дом пригоден для проживания, не является аврийным и н подлежит сносу, все технически исправно http://www.consultant.ru/docum... Естественно, что вы как собственник, законно там проживаете.

Никаких нарушений в вашем случае нет.

3.Поэтому вас следует заключить с указанным вами лицомдоговор найма жилого помещения ( чтобы не регистрировать в Росреестре на срок до 1 года), и после вселения в квартиру ваш наниматель (парикмахер), будет также законно в полном соответствии с ч.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ, проживать там на законных основаниях согласно договора найма, сможет использовать квартиру для своей профессиональной деятельности.

4.Конечно, в данном случае следует оформить ему регистрацию по месту пребывания на срок действия договора найма.При продлении срока действия договора найма, соответственно, будете продлять и регистрацию по месту пребывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2020