Земельный участок МКД

На территории у многоквартирного дома стоит передвижной хозблок для инвентаря Там же на участке своими силами посажены деревья и кустарники, устроена детская площадка, качели. Иногда устраиваются праздники. Территория огорожена сеткой для ограничения доступа бомжей и т.д. Завистливой бабке это не нравится. Через добродел написала жалобу. Администрация города поручила некой бюджетной организации снести всё. Как законно можно поступить чтобы оставили территорию? Хозблок уберём. Или что предпринять для начала?

Уточнение от клиента

В отношении земли придомовой территории МКД сведений точных нет кому она принадлежит. Скорее всего муниципалитету. На то у них должны быть какие либо документы? Сам МКД 1967 года постройки, и является ли он многоквартирным домом или просто жилым домом непонятно (доли на собственников не оформлялись).

, Олег, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

1. Если не было решения суда, то местная администрация не вправе получать кому-либо снос всего того, что вы описали (возможно они просто пугают вас чтобы вы сами убрали это).

2. Если противник размещения на участке данных форм только один, то вам необходимо узаконить это при помощи проведения собрания собственников на котором поставить вопрос о размещении на участке всего того, что вы указали. Это входит в компетенцию собрания и для принятия решения потребуется 2/3 голосов (по вопросу использования земельного участка).

3. Лично я так делаю, когда участвую в подобных спорах. Лучшая защита это нападение, изучите квартиру оппонента, перепланировки, утепление балкона, захват части подъезда (в некоторых домах возможно передвинуть дверь).

Вообще все, что вы описали вполне законно и можно легализовать в порядке предусмотренном ст. 36, 40, 44 ЖК РФ. Можно даже попросить помочь с этим УК (собрать подписи и обратиться в упр. компанию, ТСЖ в зависимости что организовано у вас). Если будет необходимость в помощи по составлению документов обращайтесь к любому юристу сайта.

Олег
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое за ответ. Добавлю, что В отношении земли придомовой территории МКД сведений точных нет кому она принадлежит. Скорее всего муниципалитету. На то у них должны быть какие либо документы? Сам МКД 1967 года постройки, и является ли он многоквартирным домом или просто жилым домом непонятно (доли на собственников не оформлялись). Оппонента пока не вычислили (жалоба на сайте добродел), пока предположение, но зацепить его в вашей идеи нечем.

Скажите сколько в доме квартир? Если более 1 он уже многоквартирный. Про участок интереснее, кадастровый номер нужно знать, или точный адрес дома чтобы найти его на карте. Если участок не поставлен на кадастровый учёт, что довольно часто встречается, то нужно будет его поставить прежде чем проводить какие либо собрания и получать согласования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Земельный участок под домом и придомовая территория собственность собственников МКД. Собственники вправе заниматься благоустройством придомовой территории.

 Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

При этом, устройство ограждения необходимо согласовать с местной администрацией в соответствии с Правилами благоустройства городского округа Мытищи, утверждены решением Совета депутатов  городского округа Мытищи  Московской области  от 23 января 2020 г. N 6/3.

Все остальное (посадка деревьев, передвижной хозблок)  Администрацию особо не касается, прав ни чьих не нарушает.

Хотя формально конечно могут придраться к отсутствию решения общего собрания по поводу благоустройства территории.

Соответственно, лучше такое решение общего собрания количеством голосов собственников не менее 2/3 от числа всех собственников в порядке статей 44-46 ЖК оформить.

Собственники вправе препятствовать самовольному сносу их собственности, вызывать полицию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В отношении земли придомовой территории МКД сведений точных нет кому она принадлежит. Скорее всего муниципалитету. На то у них должны быть какие либо документы? Сам МКД 1967 года постройки, и является ли он многоквартирным домом или просто жилым домом непонятно (доли на собственников не оформлялись).

Олег

Несмотря на то, что земельный участок не оформлен, он фактически принадлежит собственникам МКД.

Любой из собственников может обратиться в администрацию за оформлением земельного участка

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Если в доме более 2 квартир, то дом многоквартирный.

Олег
Клиент, г. Москва

Геннадий, В отношении земли придомовой территории МКД сведений точных нет кому она принадлежит. Скорее всего муниципалитету. На то у них должны быть какие либо документы? Сам МКД 1967 года постройки, и является ли он многоквартирным домом или просто жилым домом непонятно (доли на собственников не оформлялись).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение трех юристов, выскажу свои замечания по заданному вопросу.

Во-первых, не совсем понятно каким образом администрация поручила произвести снос и откуда Вам стало об этом известно. Дело в том, что до каких-то активных действий, даже если выявлено какое-то нарушение, составляется акт, выдается предписание нарушителю выполнить определенные действия и т.д.

Действительно согласно ст. 27 Решения Совета депутатов городского округа Мытищи МО от 23.01.2020 N 6/3 «Об утверждении новой редакции Правил благоустройства территории городского округа Мытищи Московской области»

2. Установка ограждений, в том числе газонных и тротуарных на территории муниципальных образований осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Самовольная установка ограждений не допускается.

Таким образом, возведение ограждения без согласования может повлечь за собой требование о его сносе.

Ограждения, размещаемые с нарушением установленных требований, подлежат демонтажу и транспортировке с целью временного хранения в порядке, утверждаемом органами местного самоуправления, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждения либо за счет средств бюджета муниципального образования.

Таким образом, есть смысл поручить руководителю ТСЖ или УК произвести действия по получению согласования с ОМС установки данного ограждения. Возможно, что оно не соответствует условиям, установленным той же нормой и тогда его надо будет заменить.

Так например:

8. Применение на территории муниципальных образований ограждений из сетки-рабицы не допускается, за исключением ограждений индивидуальных жилых домов малой этажности и садовых участков, при условии использования полноценных секций в металлической раме.

  То есть надо проверить ограждение на соответствие правилам благоустройства и в случае его несоответствия произвести действия по его замене с получением предварительного согласования с ОМС.

Что касается хозблока, зеленых насаждений и т.д. — это право собственников на использование своего земельного участка и без надобности администрация не вправе вмешиваться в законное использование сособственниками принадлежащего им земельного участка.

Олег
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. О сносе стало известно из накленного на дверь бумажки под названием Уведомление без подписи и печати. Исполнитель МБУ «Гаражавтострой». Акт возможно и составлялся без нашего участия. Да, ещё дополню, что В отношении земли придомовой территории МКД сведений точных нет кому она принадлежит. Скорее всего муниципалитету. На то у них должны быть какие либо документы? Сам МКД 1967 года постройки, и является ли он многоквартирным домом или просто жилым домом непонятно (доли на собственников не оформлялись).

Не совсем понял, любой дом, в котором более одной квартиры (исключая дома блокированной застройки — таунхаусы) является многоквартирным жилым домом.

На какую дверь была наклеена сия бумажка?

Что касается придомовой территории, то она по определению является общей долевой собственностью сособственников МКД.