Здравствуйте.вопрос такой можно ли по статье 111 часть 2 попасть под удо

здравствуйте.вопрос такой можно ли по статье 111 часть 2 попасть под удо и попадет ли эта статья под амнистию

, руслан, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли по статье 111 часть 2 попасть под удо и попадет ли эта статья под амнистию

руслан

Добрый день!

В соответствии со  ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При этом при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.