Вопрос: есть ли смысл в касации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Земельный спор об установлении границ: один истец и три ответчика. Мы ответчики, у нас межевое 2012 года подписанное предыдущим владельцем, все по закону. По версии исцов у нас

межевое с наложением на них 90 см. Хотя это они передвинули забор после пожара на нашем участке пока мы не жили. Нашу правоту подтверждают документы старые и их и наши, топосъемка 2 шт 96 и 97 годов. План БТИ 2012 года их участка. И даже их свидетели 4 человека из 5 подтвердили нашу правоту. Другой ответчик обвиняется в том что перенес забор на 11 см вглубь исцов на длину всей граничащей зоны(20 метров). И первую инстанцию и апеляционную выиграл истец. В первой инстанции вообще нам написали что у нас наложение действительно есть на нашу же баню(бани у нас на участке нет и не было никогда). Не было назначено ни одной землеустроительной экспертизы. (исцы не просили, а наш адвокат был на 100 процентов уверен что исцам просто откажут, т. к. много нарушений, межевой план в течении процесса переделывался исцами 4 раза то кадастровая ошибка, то арифметическая, судом принят в конечном итоге межевой который впихнули между заседаниями, а в самом заседании о нем даже ходатайство не заявляли, копию не предоставляли ни одной из сторон. Получается один кадастровый инженер отрисовал границы 4 участков и их даже никто не проверял. ВОПРОС : ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В КАСАЦИИ? И на каких основаниях.

, Алия, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алия, добрый вечер!

 Согласно ст. 379.6 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность решения на основании представленных сторонами доказательств, которые имеются в деле.

Закон не предусматривает возможность предъявления новых доказательств на этой стадии судебного обжалования, в том числе, и производства экспертиз.

Вместе с тем, возможно, в деле имеются другие основания для обжалования судебного решения, а также грубые нарушения норм процессуального права, которые влекут отмену решения и направление дела в суд первой инстанции для пересмотра. Госпошлина 150 рублей, поэтому возможно, и есть смысл подать кассационную жалобу.

Но при этом надо учитывать, что законность решения проверяется кассационным судом только в пределах кассационной жалобы.

Поэтому надо указывать как можно больше доводов, в том числе и процессуального характера.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алия.

Думаю, подать кассационную жалобу попробовать можно.

Вы указываете, что

межевой план в течении процесса переделывался исцами 4 раза то кадастровая ошибка, то арифметическая,
копию не предоставляли ни одной из сторон

Исправление ошибки означает задействование  Росреестра, получается, в ходе процесса он 4 раза вносил изменения в сведения об участке, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, по заявлению истца.

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

У истца предметом иска было указано

об установлении границ:

Поэтому, учитывая наличие судебного спора, Росреестр был не вправе самостоятельно исправлять технические и реестровые ошибки.

Налицо недобросовестное поведение иста, который, скорее всего, утаил от Росреестра информацию о наличии судебного спора. Указанные ошибки должны были исправляться в рамках данного или отдельного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

 В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Об этом можно указать в кассационной жалобе.

Поэтому можно усмотреть нарушения норм права при рассмотрении дела.

С уважением, Роман.