ГорГаз присылает долг давно мёртвому человеку, по факту долга нет

Добрый день, ситуация такая, есть баубушка умершая в 2012 году, её сын "мой отец" умерший в 2018 году горгаз вымогающий у бабушки долг в 7 тысяч за газ за период который оплачен и более того было произведено списание большей части долга при личном визите в горгаз. То есть долга нет. Долгое время присылали оповещения о том что дело подадут в суд но не подавали, а недавно пришло "ЗАЯВЛЕНИЕ" то ли от суда толи от горгаз из которого лично я ничего не понял кроме того что долг "которого нет" до сих пор присылают человеку умершему 8 лет назад... Заявление прикрепил. В отделении горгаза пожимают плечами и говорят что ничем помочь не могут... Вопрос, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба, и на кого подавать данное заявление если это возможно?

  • photo_2020-09-25_19-12-42
    .jpg
, Марк, г. Дзержинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марк!

Это еще не судебный приказ, а всего лишь уведомление, что они подадут заявление в суд. При этом если бабушка умерла, то у нее же были наследники, которые и должны оплачивать ее долг.

В вашей ситуации, когда действительно поступит судебный приказ, если вы наследник, то стоит подать в суд возражения на приказ в течение 10 дней, в которых прописать, что бабушка умерла, наследником был ее отец, после него наследником стали вы и вы возражаете против данного долга.

На данный документ, вам тоже стоит написать в ответ, что вы наследник, но вы возражаете против данного долга в связи с пропусками всех сроков исковой давности. При чем документ подавайте в двух экземплярах, чтобы потом если дело дойдет до суда, вы могли предъявить письменный документ с отметкой кредитора о принятии.

Моральный вред в такой ситуации взыскать не можете, т.к. нет для этого оснований