Административное дело

Здравствуйте! Имеет ли право МВД передавать оригиналы документов дела об административном правонарушении юристу, с целью его ознакомления для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда об отмене постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении?

, ольга, с. Пикетное
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.25.5

5.Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому, юрист, избранный Вами как защитник ( представитель) имеете право на ознакомление с оригиналами документов. Такую возможность сотрудники должны ему предоставить.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Уточню: Вы указываете постановление вынесено районным судом. Соответственно  материалы находятся  в суде.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, оригиналы документов об административном правонарушении должны быть в деле  об административном правонарушении, которое должно находиться в районном суде, поскольку постановление, которое Вы собираетесь обжаловать, выносилось чудом. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос: МВД не имеет права передавать оригиналы документов, поскольку они выбыли из их ведения и переданы в суд. Для ознакомления с ними Вам необходимо либо выдать нотариальную доверенность юристу на ведение дел в суде, либо заключить договор с адвокатом и он выпишет ордер, либо лично написать заявление о предоставлении материалов дела для ознакомления и ознакомиться с ними вместе с юристом.

ольга
Клиент, с. Пикетное
Спасибо за ответ. Я это знаю. Вы видимо несколько неправильно меня поняли. Этот юрист не является участником производства. Это МВД приняло решение опротестовать решение суда об отмене постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Я подавала жалобу в суд на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст 6.1 1 коап рф и суд отменил это постановление 4 сентября. Сегодня приехала в полицию ознакомиться с материалом дела об административном правонарушении, а мне сказали что дела у них нет оно у юриста