8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Договор дарения до вступления в наследство

Я собственник, имею недвижимость, приобретенную в браке, недвижимость зарегистрирована исключительно на меня.

Супруг умер (1 месяц назад), в наследство еще не вступала.

Могу ли я подарить мою недвижимость детям? Не будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Оформит ли нотариус такую сделку?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я подарить мою недвижимость детям? Не будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Оформит ли нотариус такую сделку?

Алена

Алена!

Если имущество приобретено в браке, то оно считается совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого оно оформлено (ст. 36 СК РФ). При это в таком имуществе есть доля вашего супруга и в случае его смерти его доля выделяется из совместно нажитого имущества и делится между всеми наследниками в равных долях.

В вашей ситуации, если кроме вас и ваших детей нет больше наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), то вы можете подарить вашим детям недвижимость.

Если вы единственный собственник, то при оформлении договора дарения, нотариального заверения сделки не требуется

0
0
0
0

Если будете дарить свое имущество вашим детям, то дарите не каждому по отдельности, а одним договором. В этом случае нотариус так же вам не понадобится.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Если недвижимость была приобретена в период брака, то она априори считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности.

Следовательно, доля супруга после его смерти войдет в наследственную массу, и наследники вправе претендовать на неё по закону в случае отсутствия завещания, при этом согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очережди являются дети, родители и супруг(а).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если помимо Вас и Ваших общих детей других наследников нет, то Вы можете подарить недвижимость детям.

Но если имеются другие наследники, то они вправе оспорить договор дарения.

Договор дарения недвижимого имущества (при условии дарения недвижимости в целом, а не долей в праве собственности) можно нотариально не удостоверять, но если дарение будет производиться в равных долях на нескольких одаряемых, то требуется нотариальное удостоверение сделки.

Нотариус будет выяснять, является ли имуществом общим с супругом, дал ли он согласие на отчуждение, и коль скоро он умер, то соответственно — обязательное вступление в наследство.

0
0
0
0
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации недвижимость, приобретенная в браке по возмездной сделке, является общей совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована.

Учитывая положения ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в праве собственности на общее имущество по общему правилу признаются равными.

При смерти одного из супругов, второй (переживший) супруг 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право наследовать долю в праве собственности на имущество умершего собственника.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть Вы сейчас имеете в праве собственности на недвижимость 1/2 доли, а 1/2 доли Вы будете наследовать при вступлении в наследство наравне с Вашими детьми.

В противном случае, могут быть нарушены права детей, как наследников, а это не допускается законом.

После принятия наследства и оформления в собственность недвижимости, Вы можете свою долю подарить детям через нотариуса (т.е. сделка подлежит нотариальному удостоверению).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.09.2020