Может он отказаться от получения пенсии, а я, как мама ребенка-инвалида оформить досрочно пенсию (вместо него)

муж в 55 лет оформил досрочную пенсия, т.к. являлся отцом ребенка-инвалида. Может он отказаться от получения пенсии, а я, как мама ребенка-инвалида оформить досрочно пенсию (вместо него). Если один родитель использовал это право, и отказался в последствии от него в пользу другого родителя возможно такое

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, так можно. Если отец откажется от этой пенсии, то мама вправе на неё выйти если ей есть 50 лет и у нее есть 15 лет стажа.

татьяна
Клиент, г. Москва

а в ПФР ответили, что отец может отказаться от досрочной пенсии (отец ребенка инвалида) в пользу матери только тогда, когда оформит пенсию по старости в 65 лет. К этому времени и мне будет 60 лет и необходимости оформлять мне пенсию досрочно не возникнет

В законе нет на этот счет ничего. Просите у них письменный отказ на руки. Пусть сошлются на закон.