Я был ИП, с учета снят, пришло требование оплатить недоимку в ОМС, хотя взнос был своевремено уплачен

Здравствуйте!

Я получил заказное письмо от Межрайонной ИФНС России № 15 по республике Дагестан с требованием № 57434 об уплате страховых взносов на ОМС по состоянию на 02 августа 2020 года.

Я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 09.02.2018 по 09.08.2019.

Во время регистрации я ежеквартально платил страховые взносы на ОМС,

в том числе за тот квартал, в течении которого я снялся с учёта как индивидуальный предприниматель.

Ещё один интересный момент.

В письме указано, что если требование будет не выполнено в срок до 11 09 2020,

налоговый орган примет меры по взысканию налогов.

При этом по почтовому штемпелю на конверте видно, что письмо отправлено 22.09.2020 года, а получил я его

23 09 2020 года.

Как дальше действовать правильно?

У меня есть копии платежных поручений, распечатанные на сайте банка, в котором у меня был расчетный счет.

Пример такого платежного поручения во вложении.

Имеет ли распечатка этого платежного поручения юридическую силу?

Если я принесу распечатки всех платежек в суд, это будет доказательством, что я платил?

  • payment-13-2018-06-03
    .pdf
, Андрей, с. Кочубей
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей.

   НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года

   С 09.02.2018 по 31.12.2018 года Вы обязаны оплатить в виде фиксированных взносов в ФФОМС примерно в размере 5 335 рублей 95 копеек.

   5 335, 95 — 1 460 = 3 875 руб. 95 копеек — примерная сумма долга в виде фиксированных платежей в ФФОМС.

   Требование органа ИФНС являются правомерными. Вы обязаны произвести уплату недоимки по данному налогу.

Андрей
Клиент, с. Кочубей

Вы наверное невнимательно прочли мой вопрос. Там написано:
"

Во время регистрации я ежеквартально платил страховые взносы на ОМС,
в том числе за тот квартал, в течении которого я снялся с учёта как индивидуальный предприниматель.

У меня есть копии платежных поручений, распечатанные на сайте банка, в котором у меня был расчетный счет.

Пример такого платежного поручения во вложении.

"

Андрей
Клиент, с. Кочубей

То есть у меня есть ещё три таких платежки, как во вложении.