В 2021 январь остановили сотрудники ГАИ оформили, суд вынес приговор 3 суток

Здравствуйте.

Лешили прав в 10.2020 году. Штраф 30т на 1 год 7месяцев. В 2021 январь остановили сотрудники ГАИ оформили, суд вынес приговор 3 суток.

В 2021 июнь, в алкогольном состоянии, перевернул автомобиль и он сгорел.

Суд вынес 100 часов работ. Ещё был у следователя, завели уголовное дело, подскажите пожалуйста чем это грозит.

Уточнение от клиента
В январе я был трезв
, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Максим. По какой статье возбудили уголовное дело? От этого и зависит ответ на Ваш вопрос. Либо возбудили по ст.264.1 УК РФ за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Либо просто по ст.264 УК РФ, В Вашем ДТП кто либо пострадал? Вы совсем мало дали информации в вопросе. Тут много тонкостей и нюансов. Каждый материал и решение по нему зависит от обстоятельств. Но исходя из Вашей систематичности нарушений могут принят более суровое наказание.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Необходима более подробная информация!

По какой статье Уголовного кодекса РФ возбуждено дело: ст. 264 УК РФ или ст. 264.1 УК Р Ф?

Ст. 264.1 УК РФ,  Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ст. 264 УК РФ,

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет