Налог огромный, что теперь делать?

Здравствуйте. Неработающая пенсионерка сдаю мужу 1/3 магазина по договору безвозмездно, так как продать магазин в селе не могу, а ему по новой пенсионной системе еще 2 года надо где то работать. В этом году за 2019 год пришел налог на имущество, где поднялась в разы кадастровая стоимость и налог 2%, как предпринимателю. это правильно? налог огромный, что теперь делать?

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На налогообложение имущества, используемого для предпринимательской деятельности, влияет то, какой налоговый режим применяет ИП: общий или специальный.

ИП на УСН или ЕНВД должны оплачивать в соответствии со ст. 378 НК РФ налог на имущество на определенные объекты недвижимости (бизнес-центры, деловые и торговые центры, помещения, в которых оказываются бытовые услуги или услуги общепита).  Имущественный налог в этом случае начисляется от кадастровой стоимости объекта при условии, что в регионе регистрации ИП проведена кадастровая оценка объектов, утвержден перечень таких объектов и ИП использует один из них, входящих в Перечень, в своей предпринимательской деятельности.

ИП, перешедшие на единый сельскохозяйственный налог, в соответствии с п. 3 ст. 346.1 НК РФ освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физ.лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Также не платят налог на имущество физ.лиц ИП, осуществляющие деятельность на патентной системе налогообложения в отношении имущества, которое используется в деятельности, переведенной на патент в соответствии с подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

а если пенсионер не будет работать и не будет сдавать, магазин просто будет закрыт, пока не продаст, тогда как?

Ирина
Клиент, г. Иркутск

а, если магазин не будет задействован, будет просто закрыт, пока не продастся или не развалится, тогда как будет браться налог на имущество у пенсионера.