8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог огромный, что теперь делать?

Здравствуйте. Неработающая пенсионерка сдаю мужу 1/3 магазина по договору безвозмездно, так как продать магазин в селе не могу, а ему по новой пенсионной системе еще 2 года надо где то работать. В этом году за 2019 год пришел налог на имущество, где поднялась в разы кадастровая стоимость и налог 2%, как предпринимателю. это правильно? налог огромный, что теперь делать?

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На налогообложение имущества, используемого для предпринимательской деятельности, влияет то, какой налоговый режим применяет ИП: общий или специальный.

ИП на УСН или ЕНВД должны оплачивать в соответствии со ст. 378 НК РФ налог на имущество на определенные объекты недвижимости (бизнес-центры, деловые и торговые центры, помещения, в которых оказываются бытовые услуги или услуги общепита).  Имущественный налог в этом случае начисляется от кадастровой стоимости объекта при условии, что в регионе регистрации ИП проведена кадастровая оценка объектов, утвержден перечень таких объектов и ИП использует один из них, входящих в Перечень, в своей предпринимательской деятельности. 

ИП, перешедшие на единый сельскохозяйственный налог, в соответствии с п. 3 ст. 346.1 НК РФ освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физ.лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Также не платят налог на имущество физ.лиц ИП, осуществляющие деятельность на патентной системе налогообложения в отношении имущества, которое используется в деятельности, переведенной на патент в соответствии с подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

а если пенсионер не будет работать и не будет сдавать, магазин просто будет закрыт, пока не продаст, тогда как?

Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

а, если магазин не будет задействован, будет просто закрыт, пока не продастся или не развалится, тогда как будет браться налог на имущество у пенсионера.

Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 24.09.2020