Вопрос, можно ли заключить договор инвестирования или что-то еще, чтобы определить мою долю в этом бизнесе?

Здравствуйте! С партнером планируем создать общий бизнес. В силу некоторых причин пока это будет ИП, зарегистрированное на него. Домен сайта тоже зарегистрирован на него. При таких условиях моё участие никак не закреплено. Вопрос, можно ли заключить договор инвестирования или что-то еще, чтобы определить мою долю в этом бизнесе?

, Алексей, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, можно ли заключить договор инвестирования или что-то еще, чтобы определить мою долю в этом бизнесе?

Алексей

Алексей, добрый день! Вам подойдет договор целевого займа который позволяет займодавцу в том числе осуществлять контроль за целевым использованием средств. Плата за пользование займом может быть в том числе определена не в фиксированной сумме а в зависимости от получаемой ИП прибыли, тут на усмотрение воли сторон с учетом ст. 421 ГК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, можно ли заключить договор инвестирования или что-то еще, чтобы определить мою долю в этом бизнесе?

Алексей

Здравствуйте. Нет такого понятия для физических лиц. Тем более когда речь идет об ИП и когда все оформлено только на одного. Я бы предложил сделать следующим образом.

Оформить целевой заем согласно ст *!; Гк РФ с определением порядка его погашения, а в качестве залога получить от ИП что-то существенное. Это позволит Вам не беспокоиться насчет возвращения займа, а также даст возможность в случае направления денежных средств не по указанным в договоре направлениям — потребовать возврата займа и обращения взыскания на заложенное имущество.

Только увидел, что статья не прописалась правильно — ст. 814 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Химки

спасибо )