Сейчас хотим снова провести свет на дачный участок, однако, единственный возможный вариант подведения электрического кабеля - это тянуть его, как и ранее, над участком соседа

Здравствуйте. Недавно приобрели дачный участок в СНТ с зарегистрированным на нем садовым домиком. На момент покупки, садовый дом на нашем участке был подключен к электричеству, провода проходили над участком соседа (его участок расположен между столбом и нашим участком), но позже домик сгорел и был демонтирован. Провода сразу после пожара вынуждены были снять и, в результате, участок остался без элекстричества. Сейчас хотим снова провести свет на дачный участок, однако, единственный возможный вариант подведения электрического кабеля - это тянуть его, как и ранее, над участком соседа. Наш участок является крайним в СНТ - по границе лес, где ставить столбы и проводить свет, по словам председателя, запрещено. По обе стороны от нашего участка есть соседние участки, отделяющие нас от электрических столбов, поэтому иного варианта провести свет, как тянуть кабель через соседей, просто нет. Сосед, над участком которого ранее проходил кабель к нашему участку, теперь не согласен, чтобы провод, как раньше, шел над его учаском, даже при условии, что мы установим высокий столб и максимально увеличим расстояние до провода над его участком. При этом, кабель будет проходить практически по границе его участка, никаким постройкам или насаждениям мешать не может. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, как провести свет на участок, не опасаясь судебных разбирательств?

, Anna Killka, г. Заречный
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анна.

В вашем случае, речь идет о сервитуте.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Если вам не удалось в достигнуть соглашения с соседом по поводу установления сервитута, вы имеете право обратиться в суд. Об это говорится в п. 3. ст. 274 ГК РФ, а также в обзоре судебной практики Верховного суда.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваш сосед вправе требовать с вас плату за установление сервитута. Вы можете ему это предложить.

Anna Killka
Клиент, г. Заречный
Спасибо, понятно.