Хотела бы узнать какой налог выбрать при открытии ип косметического кабинета?

Добрый день!хотела бы узнать какой налог выбрать при открытии ип косметического кабинета?хочу через центр занятости получить субсидию на предпренимательство,там условие главное оформление ип

Спасибо!

, Ирина, г. Вологда
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Упрощённая система налогообложения выгоднее основной системы практически всегда, за исключением импортных операций.
При оказании косметических услуг разумно перейти на УСН (упрощённая система налогообложения). При открытии ИП  Вы должны подать уведомление о применении этого режима сразу при регистрации или в течение 30 дней после нее. Иначе до конца года придется применять основную систему.
При выборе ставки нужно исходить из того, какова в бизнесе доля расходов. Если их достаточно много, то выгоднее применять УСН со ставкой 15% (15% с разницы между доходами и расходами). Этот вариант обычно выбирают для торговли и производства.

УСН со ставкой 6% (6% с доходов) — подходящий вариант для бизнеса с небольшим удельным весом затрат. Его обычно применяют ИП, которые оказывают услуги самостоятельно или нанимают небольшое количество сотрудников. При расчете налога можно учесть страховые взносы. Если работники есть, за счет отчислений можно сократить налог до 50%. Если же ИП работает сам по себе, он вычитает все уплаченные взносы.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.