Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?

Добрый вечер.
В квартире, где я живу, создалась очень неприятная ситуация. Соседи сверху, с 14-го этажа, каждый день, вернее, по 2 раза в день, заливают нас. Стена в коридоре, смежная с ванной, не просыхает. Большое пятно постоянно «подновляется» — как только соседи принимают ванну. У них течёт сантехника. Это длится уже 8 месяцев. Сушить бесполезно, ремонтировать — тем более.
Когда это всё началось, вызывали сантехника несколько раз, пока он не подтвердил (с большим трудом, поскольку соседи то не открывали дверь, то отрицали протечку), что у них течёт ванна. А там всё заделано плиткой так, что внешне ничего не видно, но на нашей стене — ещё как видно. Потом вызвали инженера по технике безопасности — она составила Акт о протечке. Но нам его почему-то не отдала, мотивируя это тем, что «его надо подписать в жилищнике поскольку без подписи кого-то там и печати он, мол, недействителен. Поскольку опыта в подобных делах не было, поверили А зря! Ведь с тех пор мы Акта так и не видели — в жилищнике говорят, что передали Акт в наш домовой Совет кооператива под названием „Квартет“, а „Квартет“ отвечает, что жилищник им ничего не передал. Обманули нас, получается. Спросить не с кого. Соседи каждый день продолжают заливать, уже плесень образовалась, в квартире всё отсыревает, дышать невозможно, а а без Акта дальнейшие действия бессмысленны.
Месяц назад опять вызвали сантехника в надежде снова зафиксировать протечку, затем на этом основании составить новый Акт. Но сантехник заявил, что у соседей наверху „всё сухо“ и откуда нас заливают „он не знает“. В общем, его заявление похоже больше на лепет детсадовца, чем на работу профессионала.
Я в тупике, что делать дальше, непонятно. А жить в квартире становится всё невыносимее… Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?

, Elena, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

 Вы можете подать официальное заявление в свою Управляющую компанию о заливе  с требованием произвести осмотр квартир и составить акт. УК должно в 3-х дневный срок создать комиссию и провести осмотр с составлением акта, копию которого Вы вправе получить.

Но акт является только одним из доказательств, и бороться за его получение не обязательно.

Обращайтесь в суд к соседям с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К иску необходимо приложить заключение специалиста о наличии повреждений в Вашей квартире, выводов о том, что повреждения образовались в результате залива из квартиры соседей, и восстановительной стоимости ремонта.

Бремя доказывания отсутствия вины лежит на ответчике, и если он не докажет, что залив происходит из общего оборудования дома, то суд взыщет денежные средства с ответчиков в Вашу пользу, а также и все судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Если ответчики будут утверждать, что их вины в заливе нет и заявят ходатайство о назначении экспертизы, то они обязаны будут предоставить доступ в свою квартиру экспертам, в том числе, и взломав плитку. А если они не предоставят возможности провести экспертизу, то суд признает факт их виновности доказанным.

Так, согласно ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

На нашем сайте Вы можете заказать составление иска в суд, обратившись к любому юристу, в том числе, и ко мне, а также в разделе «Документы»

Elena
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей, с чего всё-таки мне следует начать? как я поняла, с официального заявления в Управляющую компанию? Можно ли требовать экспертизы без заключения сантехника, который отлынивает от своих обязанностей или некомпетентен? Благодарю Вас за ответ и пояснение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дополню в части акта, который всё-таки зафиксировал протечку. В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Так что факт того, что акт где-то потерялся является явным нарушением. Обратитесь в УК с требованием проведения проверки оборудования, поскольку УК, как отмечал ВС РФ по сути имеет право доступа в жилое помещение не только для предотвращения аварии. Указанный вывод содержится в Обзоре судебной практики ВС РФ (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 декабря 2019 г.)

С учетом изложенного Судебная коллегия признала ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о том, что право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение у представителей исполнителя имеется только тогда, когда такое требование обусловлено аварийной ситуацией или жалобами других потребителей на нарушение их законных прав. Как было изложено выше, такое право имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено в том числе для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем

Также можете для начала направить им претензию с требованием о возмещении убытков или приведении оборудования в надлежащее состояние, при этом безусловно тут я полагаю не обойтись без экспертизы о причинах таких протечек, поскольку ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сама экспертиза проводится на основании ходатайства одной из сторон, ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Elena
Клиент, г. Москва
Уважаемый Олег, я не поняла, можно ли восстановить «утерянный» акт по протечеке? Правильно ли я поняла, что для этого я должна направить претензию в УК? В каком виде это лучше сделать? По почте? В электронном виде? Или лучне всё сразу?
Уважаемый Олег, я не поняла, можно ли восстановить «утерянный» акт по протечеке? Правильно ли я поняла, что для этого я должна направить претензию в УК?

Elena

можно попробовать. Поскольку это всё равно это документ. Направьте претензию УК с требованием выдать Вам акт.

В каком виде это лучше сделать? По почте? В электронном виде? Или лучне всё сразу?

Elena

Вам решать. По почте если, то заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Я бы советовал лично отдать или по почте как я указал выше.