Кому обращаться в страховую: собственнику или присутствующему в дтп?

Здравствуйте! ДТП. В меня въехали на парковке( повреждения внешние и видимо внутренние, т.к. изменились ходовые качества авто в движении). Предполагаю, что страховая снова( были случаи) насчитает ничтожно малую сумму ремонта. Как правильно поступить?

Обратиться в страховую, ждать их решения?

Или сразу сделать независимую экспертизу, потом в страховую?

И еще вопрос, владелец авто мой муж, страхователь он, мы оба вписаны в страховку. Кому обращаться в страховую : собственнику или присутствующему в дтп?

Дтп оформляли комиссары.

, ДАША, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если у виновника был полис ОСАГО, то Вам для целей получения выплаты — нужно в любом случае обратиться в страховую компанию.

Или сразу сделать независимую экспертизу, потом в страховую?

ДАША

Нет, сначала обратиться в страховую компанию и представить автомобиль к осмотру, только после этого Вы можете проводить независимую экспертизу.

Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Судебная практика в данном случае занимает позицию страховых компаний — поэтому проведение независимой экспертизы до обращения в страховую компанию лишь трата денежных средств.

Более того, в дальнейшем изменился и порядок выплаты — поскольку с большей долей вероятности Вам выдадут направление на ремонт. чем насчитают выплату в денежном выражении.

владелец авто мой муж, страхователь он, мы оба вписаны в страховку. Кому обращаться в страховую: собственнику или присутствующему в дтп?

ДАША

Вашему мужу.

Заявление подает лицо, которое указано в СТС как собственник транспортного средства.