8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кому обращаться в страховую: собственнику или присутствующему в дтп?

Здравствуйте! ДТП. В меня въехали на парковке( повреждения внешние и видимо внутренние, т.к. изменились ходовые качества авто в движении). Предполагаю, что страховая снова( были случаи) насчитает ничтожно малую сумму ремонта. Как правильно поступить?

Обратиться в страховую, ждать их решения?

Или сразу сделать независимую экспертизу, потом в страховую?

И еще вопрос, владелец авто мой муж, страхователь он, мы оба вписаны в страховку. Кому обращаться в страховую : собственнику или присутствующему в дтп?

Дтп оформляли комиссары.

, ДАША, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Если у виновника был полис ОСАГО, то Вам для целей получения выплаты — нужно в любом случае обратиться в страховую компанию.

Или сразу сделать независимую экспертизу, потом в страховую?

ДАША

Нет, сначала обратиться в страховую компанию и представить автомобиль к осмотру, только после этого Вы можете проводить независимую экспертизу.

Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Судебная практика в данном случае занимает позицию страховых компаний — поэтому проведение независимой экспертизы до обращения в страховую компанию лишь трата денежных средств.

Более того, в дальнейшем изменился и порядок выплаты — поскольку с большей долей вероятности Вам выдадут направление на ремонт. чем насчитают выплату в денежном выражении.

владелец авто мой муж, страхователь он, мы оба вписаны в страховку. Кому обращаться в страховую: собственнику или присутствующему в дтп?

ДАША

Вашему мужу.

Заявление подает лицо, которое указано в СТС как собственник транспортного средства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2020