Каков срок для вынесения постановления о нарушении пдд с момента совершения по коап рф

, сергей, г. Челябинск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ,Обычно административное постановление ГИБДД выносится в день нарушения ПДД, если нарушение выявлено лично сотрудником ГИБДД и нарушитель согласен с нарушением. В противном случае законодательством предусматриваются иные сроки для оформления постановления ГИБДД:

КоАП РФ, ст. 29.6
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.