8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Узнать все о возврате НДС TAX FREE

Добрый день, хотели узнать про возврат НДС для покупателей из-за границы. где можно почитать или узнать, сам закон, правила возврата, и вообще все по этому вопросу. мы занимаемся продажей физических товаров. (одежда спорт инвентарь)

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Андрей.

Собственно вся процедура «от и до» расписана в статье 169.1 Налогового кодекса РФ «Компенсация суммы налога физическим лицам — гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Порядок и условия осуществления такой компенсации», по ссылке можете ознакомиться.

Приведу основные моменты, не раскрытые в этой статье:

1. Для того, чтобы Ваш магазин мог участвовать в проекте возврата НДС tax free , у Вас должно быть юридическое лицо и оно должно быть плательщиком НДС (если оно на упрощенной системе налогообложения или у Вас ИП, то нельзя).

2. Для включения в Перечень организаций розничной торговли, которые вправе участвовать в проекте tax free, Вам нужно подать заявление в Минпромторг в порядке, указанном в Приказе Минпромторга России от 30.12.2019 N 5132.

3.После включения в вышеуказанный перечень Ваша организация вправе относить на налоговые вычеты (уменьшать налоговую базу по НДС) суммы НДС по товарам, реализованным физическим лицам — гражданам иностранных государств в случае вывоза указанных товаров с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза (п.4.1 ст.171 НК РФ).

4. Получить возврат могут только иностранцы (кроме граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии).

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

подскажите, этот закон действует только, если иностранец приехал в нашу страну, купил товары, и сам вывозит этот товар?
или он может из своей страны заказать этот товар, а мы ему вышлем и ему вернут или спишут НДС?

подскажите, этот закон действует только, если иностранец приехал в нашу страну, купил товары, и сам вывозит этот товар?

Да, именно так. Товар должен быть куплен иностранцем у организации, внесенной в перечень, и вывезен лично через один из пунктов пропуска, указанных в Распоряжении Правительства от 7 февраля 2018 г. N 173-р:

https://rulaws.ru/goverment/Ra...

Статья  169.1 НК РФ говорит о именно о вывозе товара самим иностранцем:

"… и при условии вывоза этим физическим лицом приобретенных им товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза".

То есть отправка ему товара продавцом почтой или иным способом лишает его такого права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2020