Узнать все о возврате НДС TAX FREE

Добрый день, хотели узнать про возврат НДС для покупателей из-за границы. где можно почитать или узнать, сам закон, правила возврата, и вообще все по этому вопросу. мы занимаемся продажей физических товаров. (одежда спорт инвентарь)

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Собственно вся процедура «от и до» расписана в статье 169.1 Налогового кодекса РФ «Компенсация суммы налога физическим лицам — гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Порядок и условия осуществления такой компенсации», по ссылке можете ознакомиться.

Приведу основные моменты, не раскрытые в этой статье:

1. Для того, чтобы Ваш магазин мог участвовать в проекте возврата НДС tax free , у Вас должно быть юридическое лицо и оно должно быть плательщиком НДС (если оно на упрощенной системе налогообложения или у Вас ИП, то нельзя).

2. Для включения в Перечень организаций розничной торговли, которые вправе участвовать в проекте tax free, Вам нужно подать заявление в Минпромторг в порядке, указанном в Приказе Минпромторга России от 30.12.2019 N 5132.

3.После включения в вышеуказанный перечень Ваша организация вправе относить на налоговые вычеты (уменьшать налоговую базу по НДС) суммы НДС по товарам, реализованным физическим лицам — гражданам иностранных государств в случае вывоза указанных товаров с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза (п.4.1 ст.171 НК РФ).

4. Получить возврат могут только иностранцы (кроме граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии).

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Москва

подскажите, этот закон действует только, если иностранец приехал в нашу страну, купил товары, и сам вывозит этот товар?
или он может из своей страны заказать этот товар, а мы ему вышлем и ему вернут или спишут НДС?

подскажите, этот закон действует только, если иностранец приехал в нашу страну, купил товары, и сам вывозит этот товар?

Да, именно так. Товар должен быть куплен иностранцем у организации, внесенной в перечень, и вывезен лично через один из пунктов пропуска, указанных в Распоряжении Правительства от 7 февраля 2018 г. N 173-р:

https://rulaws.ru/goverment/Ra...

Статья  169.1 НК РФ говорит о именно о вывозе товара самим иностранцем:

"… и при условии вывоза этим физическим лицом приобретенных им товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза".

То есть отправка ему товара продавцом почтой или иным способом лишает его такого права.