Как оспорить полученный штраф на платной городской парковке

Добрый день. Первый раз приехали в отпуск в Москву из СПб на машине. Остановились на платной городской парковке в центре (альтернатив там не было) недалеко от гостиницы. Пока мы выгружали, подошел мужик в полном обмундировании с каким-то типа планшетом - сфоткал машину. Я у него спросил как оплатить парковку, он указал на табличку где-то в дали. Паркомата там не было. Когда выходили с парковки сфотографировали эту табличку и пошли в гостиницу. По пути закинул необходимое кол-во денег на телефон и оплатил уже в гостинице (минут 15 прошло). Через 4 дня приходит штраф - 5000 р. Удивился. Потом посмотрел на эту фотку на телефоне а там мелким-мелким шрифтом написано что надо оплатить за 5 минут. Конечно-же я понятия не имел что там нужно оплачивать так скоро. В СПб и в Твери, например, по 20 минут дается на оплату. Я ориентировался на аналогичные системы. Когда мы дошли до этой таблички с информацией уже прошло больше 4х минут, т.е. у меня уже не было шансов оплатить парковку вовремя, ввиду отсутствия там паркомата. Штраф выписанный ГКУ АМПП я обжаловал через сайт автокод - они отказали с формулировкой типа "парковка оплачена позже чем через 5 минут". Подробностей в жалобе я не указывал, лишь написал что всё таки оплатил. Я исходил из того что они более лояльно относятся к "клиентам". Логичным шагом будет оспаривать это решение (или штраф?) через суд. Вопрос: есть ли шансы? Мне нужно доказывать что я не успел физически? Или доказывать что я не обязан знать каких то внутренних распорядков города Москвы? Могу ли я вернуть хотя-бы деньги за парковку, раз уж все равно оплата не вовремя считается неуплатой по их логике?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: есть ли шансы? Мне нужно доказывать что я не успел физически?

Михаил

Михаил, добрый день! Как минимум Вы ничего не теряете поскольку жалоба в суд в рамках КоАП не облагается госпошлиной. С учетом озвученных обстоятельств суд вполне может в данном случае применить ст. 2.9 КоАП отменив постановление и ограничившись устным замечанием

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья… могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Андрей!

А я должен обжаловать решение по жалобе, или же административное правонарушение? Или и то и другое?

Успешно обжалованное решение по жалобе (каламбур, простите)) отменяет постановление об административном правонарушении?

по жалобе, или же административное правонарушение? Или и то и другое?

Михаил

Жалоба подается в суд на постановление о наложении штрафа и на решение вышестоящего должностного лица вынесенное по Вашей первой жалобе. Оба акта обжалуются в рамках одной жалобы

п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.