8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Как оспорить полученный штраф на платной городской парковке

Добрый день. Первый раз приехали в отпуск в Москву из СПб на машине. Остановились на платной городской парковке в центре (альтернатив там не было) недалеко от гостиницы. Пока мы выгружали, подошел мужик в полном обмундировании с каким-то типа планшетом - сфоткал машину. Я у него спросил как оплатить парковку, он указал на табличку где-то в дали. Паркомата там не было. Когда выходили с парковки сфотографировали эту табличку и пошли в гостиницу. По пути закинул необходимое кол-во денег на телефон и оплатил уже в гостинице (минут 15 прошло). Через 4 дня приходит штраф - 5000 р. Удивился. Потом посмотрел на эту фотку на телефоне а там мелким-мелким шрифтом написано что надо оплатить за 5 минут. Конечно-же я понятия не имел что там нужно оплачивать так скоро. В СПб и в Твери, например, по 20 минут дается на оплату. Я ориентировался на аналогичные системы. Когда мы дошли до этой таблички с информацией уже прошло больше 4х минут, т.е. у меня уже не было шансов оплатить парковку вовремя, ввиду отсутствия там паркомата. Штраф выписанный ГКУ АМПП я обжаловал через сайт автокод - они отказали с формулировкой типа "парковка оплачена позже чем через 5 минут". Подробностей в жалобе я не указывал, лишь написал что всё таки оплатил. Я исходил из того что они более лояльно относятся к "клиентам". Логичным шагом будет оспаривать это решение (или штраф?) через суд. Вопрос: есть ли шансы? Мне нужно доказывать что я не успел физически? Или доказывать что я не обязан знать каких то внутренних распорядков города Москвы? Могу ли я вернуть хотя-бы деньги за парковку, раз уж все равно оплата не вовремя считается неуплатой по их логике?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: есть ли шансы? Мне нужно доказывать что я не успел физически?

Михаил

Михаил, добрый день! Как минимум Вы ничего не теряете поскольку жалоба в суд в рамках КоАП не облагается госпошлиной. С учетом озвученных обстоятельств суд вполне может в данном случае применить ст. 2.9 КоАП отменив постановление и ограничившись устным замечанием

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья… могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Андрей!

А я должен обжаловать решение по жалобе, или же административное правонарушение? Или и то и другое?

Успешно обжалованное решение по жалобе (каламбур, простите)) отменяет постановление об административном правонарушении?

по жалобе, или же административное правонарушение? Или и то и другое?

Михаил

Жалоба подается в суд на постановление о наложении штрафа и на решение вышестоящего должностного лица вынесенное по Вашей первой жалобе. Оба акта обжалуются в рамках одной жалобы

п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.09.2020