В соответствии с УПК в чем заключается принцип уважения чести и достоинства человека?

В соответствии с УПК в чем заключается принцип уважения чести и достоинства человека? Спасибо за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Об этом сказано в статье 9 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.
2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Такие действия закон прямо запрещает в целях уважения чести и достоинства человека.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!