НДФЛ при продаже нежилого помещения Есть налоговый вычет в виде затрат на приобретение объекта, при продаже нежилого помещения

НДФЛ при продаже нежилого помещения Есть налоговый вычет в виде затрат на приобретение объекта, при продаже нежилого помещения. Собственник физическое лицо, 4 года, с июня 2016 года.

, Александр Беляев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы можете уменьшить доходы на расходы если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности или применить вычет в размере 250 000 руб.

п.п.2 п.2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при этом если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то осовобождение от НДФЛ по истечении 5 лет в собственности не применяется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственник физическое лицо, 4 года, с июня 2016 года.

Александр Беляев

Александр, добрый день! Если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности ля уменьшения налоговой базы от его продаже Вы вправе учесть понесенные на его покупку расходы либо использовать имущественный вычет в 250 тыс. на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ — в зависимости от того что будет выгодней. Сама налоговая база определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ — либо от цены продажи либо если она меньше 70% кадастровой стоимости помещения — от 70% его кадастровой стоимости.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Если не использовали нежилое помещение в предпринимательской деятельности, то можете уменьшить доход на расходы по покупке или на 250 тыс рублей (имущественный налоговый вычет). Расходы по покупке помещения должны быть документально подтверждены.

Если использовали в ПД, то воспользоваться вычетом не сможете (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ)

если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

При продаже помещения нужно учитывать кадастровую стоимость объекта: если договорная стоимость ниже 70 кадастровой, то налог уплачивается исходя из 70% кадастровой стоимости объекта (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за минусом вычета или расходов на покупку.