Как это объяснить своими словами?

Как понять выражение: государство регистрации воздушного судна правомочно осуществлять юрисдикцию в отношении преступлений и актов, совершенных на борту? Как это объяснить своими словами? Спасибо.

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, действительно, это предусмотрено ст. 3 Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Подписана в Токио 14 сентября 1963 года).

Любое воздушное судно зарегистрировано в каком-то конкретном государстве, флаг которого и обозначен на борту. Е сли на борту этого самолета совершается преступление, то компетентные органы этого государства имют полное право проводить любые следственные действия по данному преступлению.