8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Так вот может капремонт уже входит в сумму по исполнительному производству?

Добрый день! Купила квартиру с долгами за неуплату коммуналки. В договоре купли-продажи пункт о том, что продавец обязуется погасить прописан. У продавца исполнительное производство по этому долгу. Прошло 4 месяц долг не оплачен. У меня новый лицевой счёт для оплаты коммуналки, только мне за кап ремонт выставили долг в 36 тыс. как собственнику. Вопрос: тк в квитанцию ЖКХ входит кап ремонт, УК подавая в суд на продавца врядли вычиитала оттуда капремонт. Так вот может капремонт уже входит в сумму по исполнительному производству? Спасибо за ответ

, Надежда Александровна Васильева, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в УК и получить информацию о состоявшемся решении суда (если такое состоялось), либо ознакомиться с решением на сайте суда. Из текста решения будет установлено, взыскан ли долг по кап.ремонту с прежнего собственника или нет.

Вместе с тем, все обязательства, которые возникли между продавцом и покупателем квартиры не обязательны для УК как взыскателя задолженности по коммунальным услугам. И согласно ЖК долги по капитальному ремонту переходят к новому собственнику, поэтому УК имеет право требовать их оплаты именно с Вас.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, 

Поэтому УК вправе предъявить эти требования к Вам, а не к прежнему собственнику.

Но если договором купли-продажи предусмотрено условие погашения задолженности предыдущим собственником, то Вы вправе после оплаты долга УК на основании взятых на себя прежним собственником обязательств взыскать этот долг в качестве неосновательного обогащения.

0
0
0
0

Вместе с тем, если решением суда, вступившим в законную силу, с преднего собственника уже взыскан долг по оплате взносов на капремонт, то исполнение этого решения будет производиться за счет ответчика, с которого эти долги взысканы, и в этом слуае предъявление требований к Вам об оплате этого долга неправомерны, т.к. решение суда подлежит обязательному исполнению согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Но это только при условии наличия судебного решения, вступившего в законную силу. И повторюсь, если это решение было вынесено судом, то с его содержанием (в том числе, и с размерами и основаниями взыскания по долгов кап.ремонту) можно ознакомиться на сайте суда в разделе делопроизводства, осуществив поиск по фамилии прежнего собственника.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ак вот может капремонт уже входит в сумму по исполнительному производству? Спасибо за ответ

Надежда Александровна Васильева

Надежда Александровна, добрый день! Долг по платежам за капремонт, в отличие от других видов задолженности за коммунальные и жилищные платежи, переходит к новому собственнику и соответственно может быть взыскан с него что прямо предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Входит или нет данная задолженность в сумму исполнительного производства точно может сказать либо пристав либо взыскатель, но скорее всего данный долг первоначально также взыскивался с прежнего собственника, соот. включен в исполнительный документ. Пока он не взыскан с прежнего владельца его на законных основаниях могут требовать и с Вас как нового собственника — тут с кого раньше взыщут

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

1
0
1
0
Надежда Александровна Васильева
Надежда Александровна Васильева
Клиент, г. Москва
То есть я правильно поняла, что скорее всего никто не вычитал кап ремонт из общей суммы, и ей по решению суда она вынесена и может быть так, что эта сумма оплатится 2 раза. Спасибо за разъяснения

Если сумма будет оплачена дважды, то первый собственник вправе требовать её возврата с УК для возмещения Вам по договору купли-продажии при наличии его обязательств по оплате долга.

А Ваши обязательства по оплате долга по капремонту перед УК, установленные законом, изменению не подлежат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020