Понуждение банка к исполнению законных требований. (возврат закладной)

Живу в провинции (райцентр).

Взял ипотеку в банке, далее через время рефинансировал её в другом банке.

До момента передачи залоговых прав на квартиру новый банк дает средства по повышенному проценту (и вообще если за три месяца я не переведу залоговые права то так и будет кредит без обеспечения по высокой ставке)

Обратился в банк (устно) с вопросом о выдаче мне бумажной закладной.

Получил ответ менеджера, что все закладные переданы их банком на хранение в архив росреестра. И в связи с эпид обстоновкой вся процедура займет в районе 3-4 месяцев. (пока раскачаются менеджеры в москве, пока отнесут заявки в росреестр, пока они ответят (у них до 30 дней на это), пока опять менеджеры раскачаются, пока внутренней почой будут месяц на перекладных идти в наш удаленный от москвы город...вот 3 4 а то и больше месяца пройдет, так что лучще вместо рефинансирования заплатили бы нам 5тр за то чтобы мы подумали о снижении вам ставки процента на полнора)

Такая ситуация меня не устроила.

Я передал им обращение в письменном виде, что требую на основание ч2 ст17 закона об ипотеке вернуть закладную в срок не более семи дней и при неисполнении буду в судебном порядке понуждать их. (срок обоснавал сроками пересылки особо ценной корреспонденции фгуп цпецсвязь россии)

К понедельнику срок ожидания выходит, ответа от них нет.

Верно ли я трактую сроки Опираясь на ч2 ст17 закона об иппотеке, на принятые в деловой среде сроки (7 дней) (среде пересылки документов транспортными компаниями), на сроки в ч2 ст314 ГК (семь дней)?

В какой суд мне подавать (по месту жительства в районнный суд?)

Какие документы в даказательство дополнительно к договору и справке об отсутсвии обязательств по договору представлять?

Каковы по вашему мнению перспективы (возможно судебная практика).

Конечная цель в перспективе, в зависимости от дальнейших действий банка, снять с них переплаченную разницу в процентах другому банку.

, Юрий, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в ФЗ «Об ипотеке» срок возврата закладной не обозначен, в т.ч. в ст. 17, в письменном требовании к банку о возврате закладной в 7-дневный срок надо ссылаться на п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Срыв сроков возврата закладных в настоящее время банки объясняют тем, что сроки возврата закладных из Росреестра увеличились из-за пандемии, запись через МФЦ ограничена и расписана на недели вперед.

Советую обратить внимание, указан ли срок возврата закладной в кредитном договоре, заключенном с банком. Если срок указан — то нужно ориентироваться в требовании на него.

В случае неисполнения требования о возврате Вы имеете право в судебном порядке требовать возврата закладной, а также попробовать взыскать компенсацию морального вреда.

Т.к. к данному требованию можно применить Закон «О защите прав потребителей» иск можете подать в соответствии со ст. 29 ГПК РФ в суд по своему месту жительства или по ст. 28 ГПК РФ по местонахождению банка (ответчика).

Юрий
Клиент, г. Волгоград

У меня друг закрыл ипотеку в сбербанке, ему на следующий день выдали закладную, т.к. хранилась она в том же отделении банка (тоже операционном офисе).

 Где хранить закладные, я так понимаю, личное дело банка. В собственном депозитории или в архиве росреестра.

В связи с исполнением мною моих обязательств, при том, что про возврат закладной в договоре не сказано, договор считается исполненым сторонами и его действие прекращается. Как притянуть в таком случае ЗоЗПП?

Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ «Об ипотеке» закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей  право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без предоставления других доказательств существования этого обязательства, право залога на недвижимое имущество, обремененное ипотекой.

Таким образом, закладная подтверждает существование заключенного между Вами как потребителем и банком договора залога имущества, приобретенного с использованием средств ипотечного кредита, в связи с чем к Вашим с банком правоотношениям по данному договору также применяются положения Закона «О защите прав потребителей».