Конкуренты продают Пиво в розлив в тару 2 л и 3л, мотивируя что бутылка продаётся отдельно и являются производителями пива( минипивоварня)

Конкуренты продают Пиво в розлив в тару 2 л и 3л, мотивируя что бутылка продаётся отдельно и являются производителями пива( минипивоварня). Законны ли такие продажи?

, Валентина, г. Новосибирск
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.06.2019 № 105

установлено, что

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Мини-пивоварня, представляющая собой полуавтоматическую технологическую линию, оснащенную оборудованием, выполняющим последовательные операции по приготовлению пива, состоящую из мельницы для дробления солода, заторно-варочного котла для нагревания смеси солода с водой и варки сусла с хмелем, резервуара для фильтрации сусла, охладителей для охлаждения сусла и воды, резервуара для нагрева воды, резервуара для ферментации с рубашкой охлаждения, резервуара высокого давления для созревания пива, насосов для перекачивания жидкостей, системы управления оборудованием мини-пивоварни, комплекта труб, фитингов, клапанов в количестве, необходимом для монтажа линии, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8438 40 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

таким образом, производство, называющее себя пивоварней, должно как минимум соответствовать указанным требованиям