8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постройка жилого дома на участке ИЖС на месте старого объекта незавершенного строительства

Добрый день! Приобретен участок ИЖС с зарегистрированным объектом недостроенного строительства (котлован и сборный фундамент из блоков ФБС), и земля, и объект в собственности. Объект строился в 2003 году, было разрешение на строительство, собственно, благодаря регистрации объекта получали в собственность землю под ним. Нам для строительства дома фундамент в данном виде не нужен, он будет выниматься, и строительство жилого дома будет естественно по другому проекту. Как вы этой ситуации поступить? Вижу такие варианты, но не уверен, делается ли так: 1. Вынуть фундамент и подать документы о демонтаже объекта незавершенного строительства, а затем получить разрешение на строительство нового дома. 2. Подать документы на разрешение на строительство нового дома снятия с учета старого объекта, как бы вместо него, по новому техплану и т.п. 3. Или нужно разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства, если такое есть? Спасибо!

Показать полностью
, Игорь, г. Орел
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Игорь.

Рассмотрите вариант внесения изменений в проект

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Орел

Но разрешения на строительство уже нет, оно давно закончилось.

Его можно продлить

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Полагаю, что оптимально так:

1. направить уведомление о планируемом строительстве и получить;

2. построить и направить уведомления о завершения и планируемом сносе незавершенного;

3. пригласить кадастрового инженера на технический план и акт обследования снесенного объекта.

4. после завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправление уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

5. после того, как будет подготовлен акт обследования, можно подавать соответствующее заявление в одном из офисов МФЦ или посредством официального портала Росреестра (rosreestr.ru) о снятии с учета.

Оформить снос необходимо раньше оформления ввода, иначе будет отказ в регистрации нового дома.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Орел
уведомление о планируемом строительстве

Шишкин Василий

уведомление же формулируется как «уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта». Мои действия под реконструкцию не подходят? Тогда и сносить ничего не придется

Игорь
Игорь
Клиент, г. Орел

да и старый фундамент частично на месте фундамента будущего дома. И кадастровый инженер после постройки не сможет подтвердить его отсутствие, я так понимаю.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 23.09.2020