Постройка жилого дома на участке ИЖС на месте старого объекта незавершенного строительства

Добрый день! Приобретен участок ИЖС с зарегистрированным объектом недостроенного строительства (котлован и сборный фундамент из блоков ФБС), и земля, и объект в собственности. Объект строился в 2003 году, было разрешение на строительство, собственно, благодаря регистрации объекта получали в собственность землю под ним. Нам для строительства дома фундамент в данном виде не нужен, он будет выниматься, и строительство жилого дома будет естественно по другому проекту. Как вы этой ситуации поступить? Вижу такие варианты, но не уверен, делается ли так: 1. Вынуть фундамент и подать документы о демонтаже объекта незавершенного строительства, а затем получить разрешение на строительство нового дома. 2. Подать документы на разрешение на строительство нового дома снятия с учета старого объекта, как бы вместо него, по новому техплану и т.п. 3. Или нужно разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства, если такое есть? Спасибо!

, Игорь, г. Орел
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Игорь.

Рассмотрите вариант внесения изменений в проект

Игорь
Клиент, г. Орел

Но разрешения на строительство уже нет, оно давно закончилось.

Его можно продлить

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Полагаю, что оптимально так:

1. направить уведомление о планируемом строительстве и получить;

2. построить и направить уведомления о завершения и планируемом сносе незавершенного;

3. пригласить кадастрового инженера на технический план и акт обследования снесенного объекта.

4. после завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправление уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

5. после того, как будет подготовлен акт обследования, можно подавать соответствующее заявление в одном из офисов МФЦ или посредством официального портала Росреестра (rosreestr.ru) о снятии с учета.

Оформить снос необходимо раньше оформления ввода, иначе будет отказ в регистрации нового дома.

Игорь
Клиент, г. Орел
уведомление о планируемом строительстве

Шишкин Василий

уведомление же формулируется как «уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта». Мои действия под реконструкцию не подходят? Тогда и сносить ничего не придется

Игорь
Клиент, г. Орел

да и старый фундамент частично на месте фундамента будущего дома. И кадастровый инженер после постройки не сможет подтвердить его отсутствие, я так понимаю.