МФО обратилось в суд, получен судебный приказ

Здравствуйте. У меня следующая проблема, очень прошу помочь.

13.11.2019 заключил договор займа с МФО "Отличные наличные" на сумму 7000 руб.

Оплатить займ не было возможности ввиду финансовых трудностей.

18.09.2020 г. пришло судебное извещение. Выяснил, что это судебный приказ, принятый 11.09.2020 г. по заявлению от данного МФО.

В моем личном кабинете на сайте МФО общая задолженность составляет уже 41 391 рубль:

- Сумма начислений по основному долгу 7 000.00 р.

- Сумма начисленных процентов 11 104.10 р.

- Сумма начисленного штрафа 585.90 р.

ПЛЮС СУММА НАЧИСЛЕНИЙ ПО КАКОМУ-ТО ДОГОВОРУ ОФЕРТЫ:

- Сумма начислений за услуги 22 701.00 р.

Так вот, хотел спросить:

Есть ли возможность как-то восстановить сроки, и отменить данный приказ?

Нет возможности платить такую большую сумму, к сожалению(

Есть ли вообще какие-то шансы?

, Иван, г. Орел
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алексей!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Иван
Клиент, г. Орел

Скажите, а что по сумме долга? Какие там варианты?

Можно попробовать пересчитать проценты и штраф

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Есть ли возможность как-то восстановить сроки, и отменить данный приказ?

Да, есть.

Нужно во первых ссылаться на не получение приказа и на отсутствии подписи как в получении, так и отказа в получении.

Во вторых указывать на правила почты по доставке заказной корреспонденции.

Многие юристы ссылаются на

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Но в том то и дело, что под обстоятельствами зависящими от получателя следует понимать отказ в получении (зафиксированный).

У меня пока что не было ни одного отказа в восстановлении)).

Алексей, если нужна помощь в подготовке заявления на восстановление процессуального срока и отмене приказа — обращайтесь.

Иван
Клиент, г. Орел

А скажите, суды вообще по практике часто отменяют судебные приказы? Возможно ли это в моем случае?

В моей практике в 100% случаев. Даже по алиментам. Главное грамотно заявление составить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Вы еще успеваете отменить судебный приказ. У Вас крайний срок — 28 сентября (если Вы оставили конверт). Долг спишут полностью, однако МФО сможет обратиться в суд повторно уже с исковым заявлением.

Могу составить Вам документы для отмены приказа. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Иван
Клиент, г. Орел

А скажите, суды вообще по практике часто отменяют судебные приказы? Возможно ли это в моем случае?

В Вашем случае возможна отмена судебного приказа до истечения сроков для отмены. Могу написать Вам документы для суда. если актуально -пишите мне в личные сообщения.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Согласно статье 129 ГПК РФ судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня его получения.
Чтобы восстановить сроки Вам следует составить грамотное ходатайство о восстановлении срока. Если ходатайство будет составлено по нормам законодательства, то Вам его удовлетворят.

Иван
Клиент, г. Орел

Скажите, а что по сумме долга, насколько можно ее уменьшить?

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Если судебный приказ был вынесен 11 сентября 2020 г., еще есть время для подачи заявления об отмене судебного приказа. После получения судебного приказа у Вас есть 10 рабочих дней, по истечении которых судебный приказ вступит в силу.

После отмены судебного приказа, МФО скорее всего обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. В возражениях Вы можете указать на несогласие с указанной суммой, просить уменьшить сумму штрафа, а также в случае удовлетворения иска просить суд рассрочку платежа с учетом имущественного положения.

Удачи Вам!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Иван
Клиент, г. Орел

Просто я нахожусь в другом городе, и судебный приказ пока находится на почте, я его еще не получал.

Вам нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправить в суд заявление об отмене судебного приказа даже если Вы фактически его не получили. Если отправите сегодня, то дата подачи такого заявления будет сегодняшняя, независимо от того, когда письмо поступит в суд.

Пока судебный приказ не вступил в силу, нужно отменять его. Иначе потом суд может срок не восстановить на отмену.

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Коллеги все правильно Вам ответили относительно отмены судебного приказа. Так и есть. Готовите возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Что касается снижения суммы требований.

В части снижения неустойки используйте 333 статью ГК РФ. Просите снизить до 1-й ставки Банка России, если расчет неустойки не следует из правил начислений по ст. 395. Но даже и при этом просите снизить.

По процентам. Тут сразу не скажешь. Нужно смотреть условия договора и за какой период были начислены проценты.

По поводу услуг. Тоже нужно смотреть и, возможно, данная сумма в суде будет исключена из требований.

Вывод. Отменяйте судебный приказ и готовьтесь к суду. Рекомендую обратиться к специалистам в области права

Иван
Клиент, г. Орел

А скажите, суды вообще по практике часто отменяют судебные приказы? Возможно ли это в моем случае?

Да, отменяют. Практически всегда, когда должник заявляет в суд соответствующее возражение.