Добрый день по дарственной мне принадлежит 100%зем участка и 9/10 жилого дома 1/10 принадлежит моей тете она хочет

Добрый день по дарственной мне принадлежит 100%зем участка и 9/10 жилого дома 1/10 принадлежит моей тете она хочет передать свою часть по дарственной но на руках у нее никаких подтверждающих документов нет, её часть вписана только в моем свидетельстве о регистрации Как мне быть

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Выписку из Росреестра о правообладателях земельного участка можно получить электронно, заказав её на сайте Росреестра.

Если в указанной выписке будет обозначена Ваша тетя, как правообладатель 1/10 доли, то на основании этого документа возможно заключить договор дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Кроме того, коль скоро происходит отчуждение доли, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус может самостоятельно получить сведения из Росреестра о правообладателе и не вправе требовать эти документы от Вас. Поэтому обратитесь с тетей к нотариусу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но на руках у нее никаких подтверждающих документов нет, её часть вписана только в моем свидетельстве о регистрации Как мне быть

Ирина

Ирина, добрый день! Необходимо составить договор дарения. При этом в сиу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус к которому Вы обратитесь сможет удостоверится в актуальности наличия прав на отчуждаемую долю заказав выписку из ЕГРН. При этом надо понимать, что тетя не является близким родственником поэтому в результате безвозмездной передачи Вам ее доли у Вас возникнет налогооблагаемый доход определяемы как кадастровая стоимость подаренной доли. С него не позднее 15 июля 2021 года подлежит уплате налог по ставке 13% с предварительной подачей ( не позднее 30 апреля 2021) налоговой декларации 3-нфдл.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете заказать выписку из ЕГРН через МФЦ на объект недвижимости. Там будет указаны собственники дома.

Так как сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению, вам нужно будет обратиться к нотариусу.

Но учтите, что при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налога. Это:

супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Вы не являетесь близкими родственниками по налоговому кодексу, а значит, придется платить налог 13%.