8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день по дарственной мне принадлежит 100%зем участка и 9/10 жилого дома 1/10 принадлежит моей тете она хочет

Добрый день по дарственной мне принадлежит 100%зем участка и 9/10 жилого дома 1/10 принадлежит моей тете она хочет передать свою часть по дарственной но на руках у нее никаких подтверждающих документов нет, её часть вписана только в моем свидетельстве о регистрации Как мне быть

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Выписку из Росреестра о правообладателях земельного участка можно получить электронно, заказав её на сайте Росреестра.

Если в указанной выписке будет обозначена Ваша тетя, как правообладатель 1/10 доли, то на основании этого документа возможно заключить договор дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Кроме того, коль скоро происходит отчуждение доли, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус может самостоятельно получить сведения из Росреестра о правообладателе и не вправе требовать эти документы от Вас. Поэтому обратитесь с тетей к нотариусу.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
но на руках у нее никаких подтверждающих документов нет, её часть вписана только в моем свидетельстве о регистрации Как мне быть

Ирина

Ирина, добрый день! Необходимо составить договор дарения. При этом в сиу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус к которому Вы обратитесь сможет удостоверится в актуальности наличия прав на отчуждаемую долю заказав выписку из ЕГРН. При этом надо понимать, что тетя не является близким родственником поэтому в результате безвозмездной передачи Вам ее доли у Вас возникнет налогооблагаемый доход определяемы как кадастровая стоимость подаренной доли. С него не позднее 15 июля 2021 года подлежит уплате налог по ставке 13% с предварительной подачей ( не позднее 30 апреля 2021) налоговой декларации 3-нфдл.

1
0
1
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете заказать выписку из ЕГРН через МФЦ на объект недвижимости. Там будет указаны собственники дома.

Так как сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению, вам нужно будет обратиться к нотариусу.

Но учтите, что при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налога. Это:

супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Вы не являетесь близкими родственниками по налоговому кодексу, а значит, придется платить налог 13%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020