В какое ССП подавать исполнительный лист?

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Я живу в Москве и мой должник тоже. Но он прописан в г. Якутске, а в Москве у него регистрации нет (вроде). Поэтому в суд я подавала в Якутский. Было принято заочное решение, иск удовлетворили. Решение пока не пришло, и на сайте не размещено пока.

Как мне нужно действовать дальше? В какое ССП подавать документы? в Якутске (по месту прописки) или в Москве (по месту реального жительства)?

Стоит ли подавать самой? Или лучше просить об этом суд?

И нужно ли в первом случае просить суд отправить мне исполнительный лист? Или сами пришлют?

P.S. Если подавать в Москве, то в какое ССП, если я не знаю где живет должник?

, Наталья, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете попросить суд отдельным ходатайством направить исполнительный лист в отделение судебных приставов для возбуждения исполнительного производства либо обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства непосредственно в отделение судебных приставов, приложив оригинал исполнительного листа. Исполнительное производство ведется по месту жительства должника. Местом жительства признается по общему правилу адрес регистрации гражданина. Таким образом, заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист, если их подавать самостоятельно, нужно предъявлять по месту регистрации ответчика (т.е. в отделение ССП в г. Якутске). Для контроля хода возбуждения исполнительного производства советую самостоятельно направить заявление в отделение ССП.

Для получения исполнительного листа следует дождаться вступления заочного решения суда в силу. После вступления в силу направить заявление в суд о выдаче исполнительного листа на руки либо просить направить по почте в Ваш адрес.

Удачи Вам!