Исключить продажу квартиры

Добрый день! Прошу помощи в вопросе. Дано: Ребенок 10 лет прописан у отца в столице. Родители ребенка в разводе год. Ребенок и мать проживают в области. В квартире, в которой живет мать и ребенок (область), прописана только она и она собственник. В настоящее время мать продает квартиру. Есть ли возможность помешать продаже? Т.к. она стала выпивать и ребенком не занимается....По сути ребенок живет с ней, ходит в школу рядом с домом. Отец приезжает на выходные.

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Помешать матери продать квартиру практически нереально, так как она полноправный собственник и ребенок имущественных прав на имущество родителей не имеет.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Даже если бы ребенок был зарегистрирован у матери, это не защитило бы квартиру от продажи.

Можно препятствовать сделке технически, отсрочить ее, подав, например заявление о признании матери ограниченно-дееспособной из-за злоупотребления ею алкоголем, оспаривать сделки по продаже квартиры.

Гражданский кодекс

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

С уважением!  Г.А. Кураев

Еще вариант.

Поскольку ребенок зарегистрирован с отцом, то он может подать иск на алименты на мать в твердой денежной сумме иском и попробовать наложить арест на квартиру в качестве обеспечительной меры по взысканию алиментов.

При этом, ребенка не обязательно забирать к себе.

Но, можно и так поступить, забрать ребенка к отцу.

Гражданский прцоессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Но это опять же временная мера.

Если квартира матерью приобретена в возмездном порядке в период брака, то она согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов (отца и матери ребенка).

В этом случае, отцу ребенка нужно письменно уведомить свою бывшую жену о том, что он против отчуждения указанной квартиры.

В этом случае отец ребенка сможет оспорить сделку по продаже совместной квартиры

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Плюс отец ребенка может подать заявление в Росреестр о запрете регистрации сделок по этой квартире без его личного участия.

Поясните пожалуйста, квартира приобретена в браке?

Куплена или на каком основании стала собственностью матери ребенка?

Раздел имущества супругов был произведен?

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

К сожалению, если она единоличный собственник, помешать ей продать квартиру не получится. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Т.к. она стала выпивать и ребенком не занимается..

Анна

Если отец заинтересован в гармоничном развитии ребенка, может в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой, а с матери получать алименты на содержание ребенка.

Ребенок 10 лет прописан у отца в столице.

Анна

Скажите, а квартира, в которой зарегистрирован ребенок, кому принадлежит?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если мать единственный собственник, то в соответствии  со ст 209 ГК РФ, она имеет право распоряжаться квартирой на своё усмотрение. Если Эта квартира приобретена ей не в браке .

Вы можете в судебном порядке установить место жительства ребёнка с вами, так как ребёнку уже есть 10 лет, то его мнение суд учтёт,

Если квартира приобретена в браке, то даже, если даже она записана на жену, половина ее принадлежит вам и продать ее без вашего согласия ясна не сможет ( ст 34 СК РФ)

Согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры, даже если она в совместной собственности согласно статьи 253 ГК не требуется, оно предполагается.