8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Исключить продажу квартиры

Добрый день! Прошу помощи в вопросе. Дано: Ребенок 10 лет прописан у отца в столице. Родители ребенка в разводе год. Ребенок и мать проживают в области. В квартире, в которой живет мать и ребенок (область), прописана только она и она собственник. В настоящее время мать продает квартиру. Есть ли возможность помешать продаже? Т.к. она стала выпивать и ребенком не занимается....По сути ребенок живет с ней, ходит в школу рядом с домом. Отец приезжает на выходные.

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Помешать матери продать квартиру практически нереально, так как она полноправный собственник и ребенок имущественных прав на имущество родителей не имеет.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка
 
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Даже если бы ребенок был зарегистрирован у матери, это не защитило бы квартиру от продажи.

Можно препятствовать сделке технически, отсрочить ее, подав, например заявление о признании матери ограниченно-дееспособной из-за злоупотребления ею алкоголем, оспаривать сделки по продаже квартиры.

Гражданский кодекс

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
 
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Еще вариант.

Поскольку ребенок зарегистрирован с отцом, то он может подать иск на алименты на мать в твердой денежной сумме иском и попробовать наложить арест на квартиру в качестве обеспечительной меры по взысканию алиментов.

При этом, ребенка не обязательно забирать к себе.

Но, можно и так поступить, забрать ребенка к отцу.

Гражданский прцоессуальный кодекс

 
Статья 140. Меры по обеспечению иска

 
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Но это опять же временная мера.

0
0
0
0

Если квартира матерью приобретена в возмездном порядке в период брака, то она согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов (отца и матери ребенка).

В этом случае, отцу ребенка нужно письменно уведомить свою бывшую жену о том, что он против отчуждения указанной квартиры.

В этом случае отец ребенка сможет оспорить сделку по продаже совместной квартиры

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Плюс отец ребенка может подать заявление в Росреестр о запрете регистрации сделок по этой квартире без его личного участия.

Поясните пожалуйста, квартира приобретена в браке?

Куплена или на каком основании стала собственностью матери ребенка?

Раздел имущества супругов был произведен?

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

К сожалению, если она единоличный собственник, помешать ей продать квартиру не получится. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0
Т.к. она стала выпивать и ребенком не занимается..

Анна

Если отец заинтересован в гармоничном развитии ребенка, может в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой, а с матери получать алименты на содержание ребенка.

0
0
0
0
Ребенок 10 лет прописан у отца в столице.

Анна

Скажите, а квартира, в которой зарегистрирован ребенок, кому принадлежит?

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если мать единственный собственник, то в соответствии  со ст 209 ГК РФ, она имеет право распоряжаться квартирой на своё усмотрение. Если Эта квартира приобретена ей не в браке . 

0
0
0
0

Вы можете в судебном порядке установить место жительства ребёнка с вами, так как ребёнку уже есть 10 лет, то его мнение суд учтёт, 

Если квартира приобретена в браке, то даже, если даже она записана на жену, половина ее принадлежит вам и продать ее без вашего согласия ясна не сможет ( ст 34 СК РФ) 

0
0
0
0

Согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры, даже если она в совместной собственности согласно статьи 253 ГК не требуется, оно предполагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020