Подготовка дела (собеседование)

Здравствуйте, может ли суд вынести решение по делу на стадии Подготовки дела (собеседование). Если нет, можно ли на данном этапе не являться в судебное заседание.Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам
времени суток!

Участие
граждан в судебных заседаниях, это их право, а не обязанность.

Из норм,
закрепленных в Гражданском процессуальном законодательстве РФ, следует:

Судья,
признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное
заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в
предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо
лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но
они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят
рассмотреть дело по существу в их отсутствие (ч. 2 ст. 153 ГПК РФ).

Из изложенной
нормы закона следует, что суд может на стадии подготовки дела к судебному
разбирательству (в предварительном судебном заседании) перейти к рассмотрению
дела по существу и принять решение (то есть в дату предварительного судебного
заседания). В случае отсутствия в судебном заседании ответчика, при согласии
истца, судом может быть принято заочное решение.

При двойной
неявке без уважительных причин и без заявления ходатайства о рассмотрении дела
в отсутствие истца, суд оставит иск без рассмотрения.

Полагаю,
чтобы избежать изложенных выше моментов, нужно сходить в предварительное
судебное заседание, либо направить в суд своего представителя, либо направить в
суд письменное ходатайство о том, чтобы предварительное судебное заседание прошло
без Вашего участия, а в судебное заседание по существу Вы обязуетесь явиться.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, но речь идет не о предварительном заседании а о подготовке дела (собеседовании), это ведь не одно и тоже?

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, суд не имеет права выносить решение на предварительном слушании, но он имеет право в один день при наличии оснований завершить предварительное слушание и открыть судебное заседание, в соответствии со ст 153 ГПК РФ, Вы в праве участвовать в судебном заседании, это не ваша обязанность.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С ув. Ксандинов К.С.