Как узнать что землями СНТ после ликвидации?

Сегодня узнали, что три года назад (2017) наше СТ ликвидировали. Оно и так не действующее было, но а тут вообще непонятно ничего. Согласно закону, ликвидация решается общим собранием членов СТ. Деятельности не было, членов наверно тоже не было. Может председатель создал 3-4 члена общества и с ними приняли решение о ликвидации? Может быть такое?

Подскажите, пожалуйста, как узнать, как и где ознакомиться о протоколе с решением о ликвидации (узнать причины, основания)? И самое главное, что стало с землями общего пользования, кому они передались или не передались, как узнать? Если не передались и остались долей собственников земель, то как это оформить теперь, как следить за ними и прочее? И как их теперь можно передать в муниципалитет (районная администрация) на баланс?

, Олег, г. Ярославль
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Олег.

Ликвидировать СНТ могла налоговая, т.к. деятельность не велась.

Узнать об этом очень просто: заходите на сайт ФНС в раздел проверить контрагента.  Заполнить форму, лучше сразу указать ИНН СНТ. Скачать выписку из ЕГРЮЛ. В ней будет написано на основании чего ликвидировано СНТ.

По поводу земель общего пользования. Для ответа на этот вопрос нужно знать, как СНТ организовывалось изначально и в каком году примерно.

Могу сказать лишь то, что по старым СНТ до 2005 года земли общего пользования (ЗОП) предоставлялись, как правило, в бессрочное пользование СНТ. Собственником их был муниципалитет или собственность на них не разграничена.

Что конкретно у вас на самом деле невозможно сказать без более подробной информации