Годен или негоден к службе в ВС РФ

Здравствуйте!

В июне месяце текущего года я начал испытывать боли в ногах, стопах ног. Я обратился к врачу в своей поликлинике с жалобами. Врач выдал направление на проведение рентгена стоп.

По результатам рентгена оказалось, что у меня продольная плоскостопия 3 степени с покозателями 158° обе ноги. В 2017 году у меня была продольная плоскостопия 2 степени.

Я обратился в ВК своего района, где сотрудники, вместе со своим начальником взялись утверждать, что текущая болезнь, как вторая степень пооскостопии меняет мою действующую категорию с Б3 на категорию А. Якобы это по новому приказу.

Хотя по ст. 68 Расписания болезней у меня продольная плоскостопия 3 степени, при которой я не годен к службе в ВС РФ.

Подскажите, как быть, в случае, если в день прибытия в ВК по повестке признают годным и не учтут результаты рентгена и не захотят проводить доп анализы?

Готов обраьиться с иском в суд на обжалование. В случае необходимости.

, Эдуард, г. Владикавказ
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии со ст. 86 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  плоскостопие III ст. является безусловным основанием для освобождения от призыва.

Не нужно доводить дело до суда. Суд всегда дело долгое и не со вполне предсказуемым результатом, даже если вам кажется, что все очевидно и правда на вашей стороне.

Работайте с военкоматом. Пишите заявление на имя военкома о приобщении медицинских документов к личному делу призывника.

Необходимо написать в двух экземплярах заявление и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

 С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин. ,

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
Я переживаю, что допустим ВК решит отправить меня на подтверждение диагноза плоскостопия и вдруг, отправят к врачу,, который ьыть может намерено или по незнанию напишет иные показатели нежели те, котлрые.были даны мне моим врачом из поликлиники.

Именно поэтому я приготовился к судебным тяжбам