После смерти родителей дом перешёл в мою собственность, 1/2 дома я подарил новой жене, а на свою 1/2 часть я

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. После службы в ВС, я получил 3х комнатную кв. Через некоторое время я развёлся с женой и оставив квартиру семье ушёл жить к родителям. После смерти родителей дом перешёл в мою собственность, 1/2 дома я подарил новой жене,а на свою 1/2 часть я написал завещание на неё, имеет-ли право сын претендовать на долю наследства после моей смерти, живёт отдельно 25 лет, имеет свою семью, 25 лет нет общения, 2 года назад после службы вышел на пенсию. ему 47л.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Сын получит право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания в момент, когда достигнет предпенсионного возраста (60 лет), либо к моменту Вашего ухода будет иметь инвалидность -см. п.1 ст.1149 ГК РФ, ст.8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Право на военную пенсию не является критерием нетрудоспособности для целей приобретения права на обязательную долю.

С уважением