Как привлечь свидетеля, который врал в суде к уголовной ответстаенности?

По гражданскому делу выступал свидетель, который скрыл присутствие и участие в определенном мероприятии человека. На вопрос был ли тот человек там, свидетель сказал, что “не помнит”. А прослушать и приложить материалам дела аудио запись того мероприятия, где подтвержается присутствие того человека, чье присутствие свидетель скрывает, судья отказалась на основании, что якобы другие участники того мероприятия не давали согласие на аудио запись. Как можно привлечь этого свидетеля к ответственности? Что для этого нужно предпринять? Ведь даже доказывающая ложь свидетеля аудиозапись имеется. Как бороться с тем, что судьи не принимают аудио в качестве доказательства, если тот кто записывает не спрашивает разрешения у других людей? Ведь человек , ведущий аудио, записывает себя в первую очередь и то, что происходит рядом с ним. Почему такое аудио не может являться доказательством в случае, если права того, кто ведет аудио запись, нарушены и аудио может это подтвердить?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вы правы, если вы вели запись прежде всего себя, то нет нарушения.В апелляционной жалобе укажите, что желаете приобщить это доказательство, чтобы суд его исследовал.Сложность ведь еще в том, что есть необходимость проведения фоноскопической экспертизы, которая подтвердит что это его голос, а без этого, относимость и допустимость этого доказательства под сомнением, так как судья не знает, кому принадлежит голос который на записи.

Привлечь к ответственности сможете не вы, а правоохранительные органы, когда суд укажет, что показания были ложные.Но в вашем случае, свидетель сказал, что не помнит, а не указывает что его не было.Вероятно вы видите разницу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Елена
Клиент, г. Москва
Конечно разница есть, если я говорю свидетелю, что он (свидетель)привел на то мероприятие того человека, которого он не помнит, а свидетель в ответ отвечает “нет, не помню”. Разве это не введение в заблуждение суда? Или свидетеля надо привлекать к медэкспертизе, что у него проблемы с памятью? Можно ли подать в провоохранительнвые органы, если суд не будет сомневаться в словах свидетеля, что он не помнит?

Уважаемая.Елена.И вы, и свидетель вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя и близких родственников.Ищите другие способы доказывания, а вопрос наказания оставьте правоохранительным органам и суду, это их обязанности а не ваши.

Вы вправе обратиться в полицию по поводу и без повода, это ваше право, заявление в любом случае рассмотрят и примут решение.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, если человек говорит, что не помнит, то это не является основанием для привлечения его к уголовной ответственности, так что это бессмысленное мероприятие.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне дополнительно.

С ув. Ксандинов К.С.

Елена
Клиент, г. Москва
Если, по вашему мнению, это бессмысленное предприятие, то и к Вам обращаться тем более бессмысленно!

Ваше право! Удачи Вам в решении Вашего вопроса!