Если да то, что именно в ней подпадает под азарт с юридической точки зрения?

Здравствуйте. У нас вопрос по поводу онлайн интернет игры, подпадает ли она под определение «азартная игра», если да то каким образом можно ее подкорректировать что бы игра не подпадала под это определение? Описание игры - игрок покупает за реальные деньги алмазы (внутриигровая валюта), начинает играть, у него списывается определенная сумма алмазов за игру, игроку предоставляется три стрелы и он должен поразить яблоко на удаленном расстоянии. Если игрок не поражает яблоко с трех попыток, то списанная сумма алмазов сгорает. Если игрок поразил яблоко то он получает на счет списанную сумму алмазов + дополнительное вознаграждение в виде дополнительных алмазов на свой виртуальный счет в игре. На сайте есть внутриигровой магазин где игроки приобретают на выигранные алмазы реальные подарки (айфоны, ноутбуки и другую электронную технику). Игрок не может вывести сами алмазы на реальные деньги. Вопрос. Считается ли данная игра азартной? Если да то, что именно в ней подпадает под азарт с юридической точки зрения?

Уточнение от клиента

Знаю, что проводят турниры со вступительным взносом и призовым местом. Нужно конкретно описать условия что-бы игра не подпадала под азартные игры.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Понятие «азартная игра» отвечает следующим характеристикам:

— материальное участие, то есть использования для игры денег или иного имущества

— риск, то есть вероятность выиграть или проиграть

— выигрыш, который конвертируется в деньги или иное имущество

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Поэтому если в игре есть материальное участие, риск и выигрыш, то это азартная игра. Нет смысла что-то выдумывать, чтобы игра таковой не казалась, если она отвечает данным критериям

читается ли данная игра азартной?

Да, однозначно

Если да то, что именно в ней подпадает под азарт с юридической точки зрения?

— для участия нужны деньги — покупка алмазов

— риск выиграть или проиграть

— выигрыш можно потратить в обмен на имущество

То есть в Вашем случае это азартная игра 3/3

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

За незаконную организацию азартных игр можно получить уголовную ответственность по статье 171.2. УК РФ: «Незаконные организация и проведение азартных игр»

Дмитрий
Клиент, г. Москва

за игру игрок платит вступительный взнос, а сам магазин с призами можно разместить на отдельном сайте, можно ли как-то изменить условие игры что-бы не подпадало под азартные игры? Знаю, что проводят турниры со вступительным взносом и призовым местом

Дмитрий, не понимаю, за что мне поставлен минус, Вопрос был не в «решении проблемы описанной», Ваш вопрос был, цитирую:

Вопрос. Считается ли данная игра азартной? Если да то, что именно в ней подпадает под азарт с юридической точки зрения?

На каковой вопрос был дан развёрнутый ответ со ссылками на регулирующий эту отрасль НПА

Желаю успехов в решении «проблемы описанной». Не уверен, что здесь найдутся желающие на него ответить

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

Азартная игра требует наличия трех элементов: соображения (сумма ставки), риска (случайности) и приза .

Чтобы разобраться относится ли ваша игра к азартной нужно исходить из указанных понятий.

Риск — это угроза потерять денежные средства, вложенные в игру.

В Вашем случае игрок теряет не денежные средства вложенные в игру, а теряет алмазы, приобретенных пользователем до начала игры, в данном случае пользователь просто проиграет согласно правилам игры, потому что  пользователь теряет свои деньги  еще до  проигрыша.

 Потеря предметов в игре – не является риском, не является проигрышем с точки зрения закона, это всего лишь игра, правила игры.

Чтобы болше обезопасить себя думаю ещестоит предоставлять какую то минимальную сумму алмазов безвозмездно и предоставить возможность их также безвозмедно получить, а уже если он их проиграет пользователь сам докумает себе.

Касаемо выигрыша, то получение денежных средств  должно быть реальным, а не виртуальным.

Так как у пользователя после окончания игры нет возможности получить на руки денежный выигрыш — это не азартная игра, а опять же правила игры.

Так как в вашем случае ваши составляющие  в игре не попадают под это определние, это не будет считаться азартной игрой.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Может вместо алмазов сделать рейтинг и в магазине будут призы продаваться за этот рейтинг (как награда)?

И если игрок проигрывает уменьшать его рейтинг на определенное число?

Да, можно выбрать и такую стратегию.