Взыскать долг по исполнительному листу

Должник находится в г. Калининград. Есть исполнительный лист. Я проживаю в г. Москва. Должник - компания, общество с ограниченной ответственностью

Можно ли взыскать напрямую в банке? ФССП может затянуть взыскание на долгое время. Возможности ездить в Калининград нет.

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли взыскать напрямую в банке?

Вам на данный момент уже известно, в каком банке у них открыт расчётный счёт?

Вы можете подать исполнительный лист в банк. Для этого достаточно написать заявление в простой письменной форме и указать свои реквизиты для перевода денег. В зависимости от банка, подать лист можно у себя в городе либо направить почтой по юридическому адресу банка

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Банк перечислит деньги в течении 10 дней с момента поступления листа

Если на данный момент Вы не знаете, в каком банке у должника есть деньги, то можете обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, которая Вам эти сведения предоставит

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы вправе направить исполнительный лист в банк должника-организации. Если на счете окажутся денежные средства, то банк обязан будет Вам их перечислить.

В силу статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

При этом необходимо направить не просто исполнительный лист, а заявление, в котором указать реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства, ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, ИНН, данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина.

Можно ли взыскать напрямую в банке? ФССП может затянуть взыскание на долгое время. Возможности ездить в Калининград нет.

Александр

Разумеется, направлять исполнительный лист в банк имеет смысл тогда, когда достоверно известно, в каком банке у должника-организации открыт счет.

Иначе исполнительный лист вернется без исполнения, и Вы просто потратите время впустую.

Если на данном счете организации-должника нет оборота денежных средств (а у организации может быть счет и не в одном банке), то исполнительный лист также будет лежать в банке без исполнения.

Поэтому прежде чем отправлять лист в какой-то определенный банк, следует заручиться какой-либо достоверной информацией о движении денежных средств на счете должника именно в этом банке.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

Наличие исполнительного документа позволяет взыскать долг с юридического лица как распространенным способом передачи его для исполнения в ФССП, так и некоторыми другими, менее популярными вариантами.
Предъявление листа на расчётный счет

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы как взыскатель имеете право обратиться в налоговый орган и запросить информацию о финансовом состоянии вашего должника. Сведения предоставляются при предъявлении исполнительного листа.

ИФНС может вам сообщить, сколько денег на счетах должника, номера этих счетов и данные, где они размещены.

Согласно ч. 6 ст. 70 Закона № 229-ФЗ вы самостоятельно имеете право обратиться в банк и потребовать обращения взыскания на средства, хранящиеся на расчетном счете общества-должника

. Это самый простой и быстрый способ взыскать долг по исполнительному листу с должника.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Спасибо за ответ! Уточните, пож-ста, относительно этой информации — Сведения предоставляются при предъявлении исполнительного листа. Если должник находится в другом городе, соответственно его ИФНС также находится в другом городе, то полагаю этот способ уже предполагает личной явки в ИФНС? Или есть способы получить эту информацию удаленно?

Взыскатель может посетить любой территориальный орган, чтобы решить проблему. Это касается и отделения, которое ближе всего находится к постоянному месту проживания. Исполнительный лист обязательно предоставляется в этом случае оригиналом либо в виде копии, дополнительно заверенной нотариусом.

Главное – чтобы срок предъявления к исполнению не истек. После предъявления документа последний возвращается бывшему владельцу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню ответы коллег.

А какова сумма долга? Можете указать ИНН должника? А также из чего возник долг?

Дело в том, что да, метод описанный вами в вопросе и коллегами в ответах — запросить в ИФНС сведения о счетах и направить исполнительный лист в банк, достаточно действенен, если у должника деньги есть.

Однако, тут надо смотреть к какой сфере относится должник. Сейчас до 6 октября 2020 года введен мораторий на банкротство и исполнительное производство. здесь надо выяснить относится ли должник к сферам пострадавшим от Ковид-19.

Также если сумма долга превышает 300 000 руб., а должник юр.лицо, и долг 500 000 руб, а должник физик, то Вы можете подать заявление о его банкротстве. В этом случае, достаточно часто должник может долг погасить или выкупить права требования у вас по цессии.

Если на должника распространяется мораторий, то банк направит исполнительный лист в картотеку по счету и не будет его исполнять до окончания моратория, т.е. по факту приостановит исполнительное производство.

Также насколько мне известно в Правительстве обсуждает продление моратория до 1 марта 2021 года.

Александр
Клиент, г. Москва

Ответчик: ООО «Европейские дымоходы»

Юридический адрес: г. Калининград, ул. Дзержинского, 168 (литер Ф)
ОГРН: 1023900592616,
ИНН: 3904000680,
КПП: 390601001,
Директор Джугостран Михаил Борисович
По данным из Контур Фокус они с 2019 года не отправляют данные в ИФНС. В 2020м появились исковые требования на суммы сильно больше, чем мои от юрлиц.

У меня сумма иска порядка 74.000 руб.

Есть контактное лицо, возможно реальный владелец, который обещал вернуть деньги сначала, а теперь говорит ну мы же завод Балтвент, а вы брали в Европейских технологиях. Мол мы им отгрузили.

По факту у них на сайте также можно заказать дымоходы Балтвент, возможно уже другое юрлицо.