8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Работаю с 1.09.2019.

В отпуске была с 01 по 28.06.2020.

В декрет 19 декабря 2020.Могу ли я взять отпуск перед декретом?

Работодатель говорит, что нет...

, Екатерина, г. Омск
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Екатерина!

Вы имеете право на отпуск перед декретом, если за текущий рабочий год (отсчет ведется от даты приема на работу) отпуск вы не использовали или использовали его не в полном объеме.

Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его просят. Если вы уже полностью использовали отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам работодатель вам предоставлять не обязан.

Получить дни отдыха можно только в случае, если сам работодатель не возражает, т.е. такой обязанности у работодателя нет.

По вашему желанию и на основании письменного заявления отдых вам могут предоставить «авансом», т.е. вы получите дни отдыха и деньги за них сейчас, а отработаете уже после возвращения из декрета или отпуска по уходу за ребенком. Но учтите, что это все на усмотрение работодателя.

Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 22.09.2020