Перейдет на усн без наемного труда и расчеты с ним производят юл на расчетный счет, услуги транспорта, нужна ли ему касса онлайн?

Здравствуйте, ип с 01.01.2021г. перейдет на усн без наемного труда и расчеты с ним производят юл на расчетный счет ,услуги транспорта,нужна ли ему касса онлайн?

, Любовь, г. Обнинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При расчетах по безналичному расчету с ИП и юридическими лицами кассовый аппарат не применяется в принципе,  так как подтверждением оплаты является платежное поручение.

А при наличных расчетах кассовый аппарат не нужен, если услуги оказываются лично самим ИП без привлечения наемного труда. Только тут нужно соблюдать лимит расчетов в 100 тыс. руб. по одному договору в соответствии с Указанием Банка России от 09.12.2019 г.  № 5348-У.