Здравствуйте мы в браке построили дом у нас дочь 13 лет, но у мужа есть дочь от первого брака, дом полностью оформлен на мужа, переделывать он ничего не хочет, говорит им на детям на пополам

Здравствуйте мы в браке построили дом у нас дочь 13 лет , но у мужа есть дочь от первого брака , дом полностью оформлен на мужа , переделывать он ничего не хочет, говорит им на детям на пополам . Так вопрос ,а жена кто и там тоже есть мои усилия . Как быть в такой ситуации

, марина, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Дом построен в период брака. Соответственно, построенный дом является общей совместной собственностью супругов, если Вы не заключали брачный договор с супругом о режиме общей собственности. Иными словами есть два режима общей собственности супругов — установленный брачным договором и установленный законом. В случае отсутствия брачного договора применяется законный режим имущества супругов. И независимо от того, что Вы не указаны в едином государственном реестре недвижимости как собственник, Вы также являетесь собственником этого дома на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Удачи Вам!

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое но как же дочь от первого брака

Пожалуйста. Дочь от первого брака не имеет право собственности на данный дом. Пока она имеет только право пользования домом. Первая дочь супруга пока находится в равных правах на пользование домом с вашей общей дочерью. Они обе в будущем могут претендовать на получение наследства, но в разных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж возражает делить дом, можете через суд разделить его  и признать за собой право на 1/2 доли. Но после смерти мужа дочь вправе претендовать на его часть.

марина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста ещё один нюанс без меня он может составить завещание или дарственную, и ещё это жизнь если вдруг со мной что нибудь случиться моя часть делиться на его дочь от первого брака, или все нашей совместной дочери останется, ну я имею ввиду мою половину

Завещание может составить. При дарении его попросят представить согласие супруги. На вашу половину его дочь  не имеет права