Долг по расписке

Добрый день. Постараюсь максимально описать проблему. Я давно знаю художницу,которая занимается отправками своих работ за границу и по стране. Наблюдаю давно,она набирает партнеров на сотрудничество и в один день она обратилась ко мне за помощью. Я согласилась,перевела ей сумму ,она мне написала расписку ,в которой написано сколько и когда она вернет. Далее она обращалась еще раз ко мне,но я уже не брала расписок т.к. уверена ,что она все вернет. Дело дошло до того,что все сооки вышли. Я писала ей целыми днями,просила вернуть деньги,она кормила меня обещаниями ,очередями ,и прочее. По итогу она мне пишет,напиши мне номер карты,мы посчитали тебе к возврату 140 000 рублей вместе с процентами и пенни за просрочку,я отправила номер и после этого отправила ей еще 35 000 рублей. Знаю ее давно,наблюдаю,это не мошенница,у нее плохая организация всего дела и отьуда задержки. Я больше ждать не могу ,у меня свои проблему,прошу ее вернуть хотя бы часть,но она не отдает. Говорит нет денег,мне плохо платят ,жди жди я все верну. Я больше не могу ждать,у меня тоже срочная надобность в деньгах,кредиты и прочее. Несколько платежей отправленных ей я не могу доказать распиской,но могу доказать предоставлением выписки из банка,переводов на ее номер и тд и тп. У меня есть расписка,все переписки,где я пытаюсь выпросить свои же деньги хотя бы часть и голосовые сообщения. Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги через суд? Нужна грамотная помощь в этом вопросе.

Уточнение от клиента
Вернуть долг она должна была 19 августа. Месяц уже я пытаюсь добиться. Она не отрицает что должна и не скрывается.
, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша должница не отрицает наличие задолженности, то целесообразнее взять с неё собственноручно написанные расписки на те суммы, на которые эти расписки отсутствуют.

В противном случае наличие задолженности можно будет подтвердить не распиской, а выпиской с Вашего счета о перечислении ей денежных средств. В таком случае, если дело дойдёт до суда, эти суммы необходимо будет взыскивать в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), а не в качестве долга по договору займа, поскольку расписки о передаче денег взаймы будут отсутствовать.

В качестве доказательств наличия долга можно дополнительно использовать письменную переписку (в том числе, с использованием мессенджеров или электронной почты).

Но подтвердить задолженность какими-либо аудиозаписями проблематично.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да у меня есть все переписки и выписки по счету, с переводом ей денежных средств. Хочу подать в суд на нее. Расписки на остальные суммы она не пишет, не отказывается но ссылается на свою занятость.
Екатерина
Клиент, г. Москва
как обратиться к вам в чат?