Проживала в муниципальной квартире одна, прописаны 5 человек, я, мать, 2 брата и сестра.Приехал жить брат с девушкой.Меня не спросили хочу ли я с ней жить.Как мне ее выселить?

Проживала в муниципальной квартире одна,прописаны 5 человек,я,мать,2 брата и сестра.Приехал жить брат с девушкой.Меня не спросили хочу ли я с ней жить.Как мне ее выселить??

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А она не зарегистрирована — просто проживает?

В таком случае Вам есть смысл вызывать полицию.

Заявление должно содержать указание на то что это лицо проникло в Вашу квартиру незаконно и не освобождеает ее.

Дело возбуждено не будет, но будет проведена проверка, будут отобраны объяснения от Вас и от иных членов семьи, где будет подтвержден факт проживания.

Далее Вам придется подавать иск о запрете ей поживать в данном жилом помещении.

Такой иск подается по месту нахождения квартиры и оплачивается госпошлиной 300 рублей

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управлениялибо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Анна
Клиент, г. Москва
Да незарегистрирована

Вы можете конечно прибегнуть к самозащите права и просто не впускать ее. Но это уже приведет к конфликту с братом

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 80 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Брат не вправе был вселять в квартиру, предоставленную по социальному найму, девушку как временного жильца.

Однако, выселение возможно только в судебном порядке. И даже приглашенные сотрудники полиции не станут её выселять, т.к. в их компетенцию это не входит -это гражданско-правовые отношения.

Вам придется обращаться в суд с иском о выселении на том основании, что у девушки отсутствует право проживания в Вашей квартире.

Иск подается в районный суд, госпошлина — 300 рублей.