Подскажите, пожалуйста, что делать?

Добрый день! Второй собственник нежилого здания препядствует мне доступ в это здание ( заявление в милицию написано 3 раза, ответа так и нет), нагорело очень много электричества, договор по электроснабжению со мной. Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Виталий, г. Гатчина
Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Виталий.

Статьёй 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В сложившейся ситуации попробуйте сналала урегулировать в досудебном порядке, если не удастся тогда надо обращатся в суд.

С уважением, Распопов Анатолий.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Заявление в полицию по самоуправству писали?

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

Имеете право пользоваться, если право собственности у вас зарегистрировано в ЕГРН, при

нежилого здания препядствует мне доступ в это здание

Виталий

вызывайте полицию имея на руках доказательства собственности.

Иск в суд по нечинению препятствий и взысканию ущерба.