ИП на УСНО 6%,нет средств на р/с. Как оплатить аренду площади?

ИП на УСНО 6%.В связи с короновирусом не работаю 6 мес. Пострадавшим не признан.В настоящий момент на р/с не достаточно средств для оплаты аренды площади. Можно ли оплатить аренду с карты физ.лица или наличными в отделении банка?

, вера, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Переведите с личного счета на расчетный необходимую сумму и оплачивайте аренду. Или внесите через кассу банка на счет. Прежде чем переводить с личного счета, узнайте у арендодателя про наличие ККМ.

вера
Клиент, г. Волгоград

Не будут ли вопросы у налоговой по поводу внесения через кассу банка?

Нет. Это же не доход и пополнение счета налогом не облагается.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица и индивидуального предпринимателя.

В соответствии с абз.1 ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Так что даже если вы сейчас не заплатите по долгу ИП как физлицо, то в последующем у вас с личных счетов долги ИП будут взысканы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

В связи с короновирусом не работаю 6 мес. Пострадавшим не признан.

в  таком  случае,  есть  другие  способы урегулирования   арендных правоотношений по  изменению  арендной  платы, предусмотренные  гражданским  законодательством, например  изменение  условий  договора.

В настоящий момент на р/с не достаточно средств для оплаты аренды площади. Можно ли оплатить аренду с карты физ.лица или наличными в отделении банка?

Можно, главное,  чтобы  было  оформлено правильно  назначение  платежа, чтобы  не  было  впоследствии  недоразумений.Но лучше  конечно, если  Вы  переведёте  со своего  личного  счёта   на  р\с  ИП,  и   с него  уже  официально  оплатите.

По  всем  дополнительным  вопросам  по  предпринимательской деятельности,  можете  обращаться  ко мне  в  чат, там  же  можно  заказать  индивидуальную  подробную консультацию.

вера
Клиент, г. Волгоград

И какое должно быть назначение платежа?

оплатить аренду с карты физ.лица или наличными в отделении банка

назначение платежа: оплата  по  договору  аренды №  от ....  за ....(указываете месяц  ) 2020 года.

Если  требуется  детальная  юридическая  помощь  по  другим  вопросам, обращайтесь  ко  мне  в  чат.