Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. На данный момент в нашем доме проводиться капитальный ремонт. В устной беседе с рабочими, осуществляющими ремонт было сказано, что в нашей квартире необходимо демонтировать полы для осуществления ремонта отопительной системы. Из этого вытекают следующие вопросы: 1. Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья? 2. Имею ли я право требовать возмещение ущерба за ремонт, а также требовать вернуть все полы в прежнее состояние? Если да, как это сделать? 3. Имею ли я право перед тем как дать согласие на вскрытие полов запросить у УК или подрядной организации план сетей моего дома и обоснование необходимости осуществления ремонта именно через мою квартиру? 4. Обязаны ли УК или подрядная организация предоставить другое жилье на время осуществления ремонта? 5. Какие документы необходимо запросить и какие действия осуществить перед тем,как дать согласие на осуществление ремонта через пол моего помещения?

, Климкина Аделя, г. Казань
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 2 ЖКРФ пукт 6.1. устанавливает

6.1) организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования;

Статья 189 ЖКРФ определяет:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

4. Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3 настоящей статьи (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации), обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи

Принятие решения о проведении капитального ремонта осуществляется общим собранием собственников МКД. Статья 190-191 ЖКРФ определяют порядок его финансирования.

1. Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья?

Климкина Аделя

Да, обязаны, как минимум, до Вас должны донести решение общего собрания, Вы вправе ознакомиться с документами, в т.ч. с договором на проведение ремонтных работ, заключенных с организацией-подрядчиком, а также иными документами. В случае несогласия с решением собрания Вы вправе его обжаловать.

Жилище неприкосновенно. Данный принцип закреплен на конституционном уровне.

Таким образом, без Вашего согласия не только совершать какие-либо действия, а даже зайти в Вашу квартиру никто не может, за исключением случаев наличия судебного решения. То есть впустить либо не впустить в квартиру любых лиц-это Ваше право.

Статьи 209 ГКРФ, ст. 30 ЖКРФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определяет обязанность собственников совершать необходимые действия по содержанию и ремонту общего имущества,

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;http://www.consultant.ru/docum...
То есть в случае, если Вы откажетесь допустить в свою квартиру лиц для проведения капремонта, и в случае, если это станет причиной последующей аварии, то ответственность за это ляжет в том числе и на Вас.

2. Имею ли я право требовать возмещение ущерба за ремонт, а также требовать вернуть все полы в прежнее состояние? Если да, как это сделать?

Климкина Аделя

Да, имете право. Возмещение ущерба можно требовать либо в соответствии со ст. 1064 ГКРФ, то есть согласно общим принципам возмещения вреда, причиненного имуществу, путем путем фиксации ущерба, оценки, направления претензии, а при отказе возмещения вреда в досудебном порядке- обратиться с указанными требованиями в суд.

Либо, как вариант, изначально допустить до работы с учетом последующего возмещения ущерба либо проведения восстановительных работ, чтобы данное условие изначально было включено в договор.

3. Имею ли я право перед тем как дать согласие на вскрытие полов запросить у УК или подрядной организации план сетей моего дома и обоснование необходимости осуществления ремонта именно через мою квартиру

Климкина Аделя

Да, имеете, и строительные, и технические, и финансовые документы запросить. Вам их обязаны предоставить.

4. Обязанности о предоставлении другого жилья на время ремонта законом не предусмотрено.

5.

Какие документы необходимо запросить и какие действия осуществить перед тем, как дать согласие на осуществление ремонта через пол моего помещения?

Климкина Аделя

Решение общего собрания, смету, техническое и (или) проектное обоснование необходимости проведения капремонта через Вашу квартиру, договор с подрядной организацией и приложения к нему.

И безусловно, желательно решить вопрос с возмещением ущерба до начала работ, в частности, либо заключить отдельный договор, либо получить обязательствоо восстановлении либо возмещении ущерба, либо дополнительное соглашение к существующему.