Исправление кредитной истории

Приветствую.

Был кредитный рейтинг 586.

Более пяти лет назад были серьезные просрочки и разбирательства с банками. Но все те кредиты погашены.

С тех пор только одна действующая кредитка сбера. Долг 39К. Регулярно ее обслуживаю. Но бывают просрочки 1-10 дней.

Два месяца назад начал брать микрозаймы для улучшения КИ.

Общей суммой 200К. Все выплатил без просрочек.

Погашать займы начал 1 сентября. Последний погасил пять дней назад.

Но рейтинг сейчас 533.

Вопрос.

Когда пересчитается мой кредитный рейтинг. И пересчитается ли вообще.

Кредитная история по запросу уже в диалоге.

  • Кредитная история-21.09.2020
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.3 ФЗ «О кредитных историях»

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

Данную информацию, которая входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, источники формирования кредитной истории, т.е банки и МФО должны предоставлять в бюро кредитной истории в течении 5 рабочих дней с момента возникновения информации.

Если ваша кредитная история не изменена, тут либо источники не предоставили данную информацию, либо БКИ по каким либо причинам не верно посчитало рейтинг.

Пишите им претензию с требованием исправить и в случае отказа в исправлении можете обжаловать в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Когда пересчитается мой кредитный рейтинг. И пересчитается ли вообще.

Дмитрий

да он пересчитывает конечно, в силу ст. 5 «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Источники формирования кредитной истории (за исключением источников, указанных в части 5_1 настоящей статьи) представляют информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа.

То есть срок предоставления информации в БКИ 5 с момента наступления события. В части именно кредитного рейтинга, то как указано в ст. 4 данного ФЗ

9. В основной части кредитной истории также может содержаться индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории, рассчитанный на основании методик, утвержденных соответствующим бюро кредитных историй.

Так что как считается именно Ваш рейтинг надо узнать в БКИ, у них своя методика по сути.