Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1200
Вопрос решен

Можно ли вернуть задаток за покупку квартиры?

Добрый день!

Прошу дать правовую оценку следующей ситуации.

Выбирали квартиру для покупки, выбрали одну - стоимость 2,5 млн. руб., внесли задаток 50 000 руб., но нам не одобрил Сбербанк ипотеку в размере 2,5 млн. руб., дают только 1,6 млн.

Сбербанк оценил квартиру 1.9млн может дать ипотеки только 1.6млн.

Договор купли продажи не оформлялся, есть только бумажка о задатке, оценка квартиры от сбербанка. Сбербанк даст все бумаги, только по запросу суда.

Текуч Флюра Гильфановна мама дочери, у дочери есть муж и ипотека должна была оформляться на него, т.к. Флюра Гильфановна пенсионерка и ей бы не одобрили ипотеку.

Продавец квартиры отказывается отдавать задаток, мы планируем обращатся в суд.

Каковы наши шансы, сможем ли мы (Текуч) по суду вернуть задаток?

Если шансы 100% то, что мы тогда можем требовать от Продавца квартиры (судебные издержки и др.) т.е. смысл такой, чтобы Продавец понимала если она не отдаст задаток, то ей потом придется вернуть больше.

Прикладываю файл расписки.

  • РаспискаРасписка
    .jpeg
Ринат
г. Екатеринбург
21 сентября 2020, 11:53,
вопрос №2866431
Получен гонорар 33 %

Добрый день!

 Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
21 сентября 2020, 12:12
1
0

Из расписки усматривается, что денежные средства, переданные по ней, являются не задатком, а авансом, который в обязательном порядке подлежит возврату если сделка не состоялась.

Данные денежные средства нелзя расценивать как задаток, т.к. не оговорены условия заключения основного договора купли-продажи квартиры и срок его заключения.

21 сентября 2020, 12:20
1
0
Если шансы 100% то, что мы тогда можем требовать от Продавца квартиры (судебные издержки и др.)

Ринат

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поэтому в случае удовлетворения Ваших исковых требований суд взыщет все понесенные Вами судебные расходы с ответчика.

21 сентября 2020, 12:26
0
0

Здравствуйте

Думаю он должен быть возвращен.

гк

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

но для этого вам надо письменно изложить причину- невозможность исполнения сделки именно по независящим от вас причинам-  банк не дает кредит или вообще- или нужную сумму.

Если же будет момент просто с отказом вас по сделке- тогда продавец вправе удержать задаток- у вас это именно задаток- способ обеспечения обязателсьтва. 

21 сентября 2020, 12:18
1
0

Здравствуйте, Ринат в соответствии с требованиями части 1 статьи 381 ГКРФ 

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

На основании изложенного, если Вы подпишите соответствующий документ, то задаток будет возможно вернуть. В противном случае — нет.

21 сентября 2020, 12:17
0
0

частью 1 статьи 416 установлено, что

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Невыдача ВАм кредита не является тем фактором, на который Вы можете повлиять. На это я бы настоял.

21 сентября 2020, 12:19
0
0

Идите в суд и доказывайте очевидный факт, что банк не выдал ВАм кредит и Вы в этом не виноваты. 

21 сентября 2020, 12:23
0
0
Ринат
Клиент
г. Екатеринбург

На основании изложенного, если Вы подпишите соответствующий документ,
по поводу какого документа вы пишите? что мы должны подписать?

22 сентября 2020, 17:05
Получен гонорар 33 %

Здравствуйте. Предварительный договор у Вас также отсутствовал как я понимаю? В силу ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При этом

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Каковы наши шансы, сможем ли мы (Текуч) по суду вернуть задаток?

Ринат

шансы у Вас как и при любом суде 50 на 50, смотря как суд оценит Ваши доводы.

Продавец квартиры отказывается отдавать задаток,

Ринат

чем это мотивировано? В силу ст. 381 ГК РФ задаток не подлежит возвращению другой стороной в случае, если за неисполнение договора виновна сторона, давшая задаток. 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вместе с тем

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Вам надо указать письменную причину, почему не можете исполнить обязательство  — банк не выдает кредит, поэтому именно Вы настаиваете на возврате, а не потому что отказываетесь от обязательства. В противном случае как я указал выше статью, в принципе вернуть будет проблематично.

21 сентября 2020, 12:21
1
0
Если шансы 100% то, что мы тогда можем требовать от Продавца квартиры (судебные издержки и др.) т.е. смысл такой, чтобы Продавец понимала если она не отдаст задаток, то ей потом придется вернуть больше.

Ринат

судебные издержки можете требовать, расходы на представителя и т.д. В силу ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
21 сентября 2020, 12:48
1
0

В соответствии с п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения согласно ст. 416 ГК РФ задаток должен быть возвращен.

По условиям п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В Вашем случае невозможность исполнения основного обязательства — заключения договора купли-продажи квартиры, возникла не в связи с Вашими действиями как Покупателя и не в связи с Вашим отказом от заключения договора, а в связи с отказом банка в одобрении ипотечного кредита, в связи с чем к данной ситуации можно применить ст. 416 ГК РФ.

Таким образом, Вы можете написать несостоявшемуся Продавцу — задаткодержателю — заявление с требованием возврата оплаченного ранее задатка с обоснованием требования п. 1 ст. 381 и п. 1 ст. 416 ГК РФ.

21 сентября 2020, 12:20
1
0
Получен гонорар 34 %

Здравствуйте, Ринат. 

Считаю, что в данном случае платеж должен учитываться не как задаток, а как аванс, и должен быть возвращен, так как предварительный договор купли-продажи не оформлялся. 

Согласно ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вот ссылка на решение суда по аналогичной ситуации где была представлена только расписка:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вот что в частности указывает суд в данном решении:

Исходя из анализа приведенных выше норм права судом установлено, что соглашение о задатке заключается между сторонами по основному обязательству, исполнение которого обеспечивается задатком, при этом, основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора, и по смыслу закона договор о задатке должен заключаться вместе с договором купли-продажи (предварительным или основным), в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязательства.Поскольку задаток служит доказательством заключения между сторонами договора, то в случае отсутствия основного обязательства отсутствует и такое обязательство, как задаток.
21 сентября 2020, 12:23
2
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20