Что бы вы в такой ситуации посоветовали?

Добрый день, работаю на тэц в городе Тверь, обходчиком котельного оборудования. У нас каждый год переодический экзамен, к экзамену подготовки нет, просто говорят читать инструкции, инструкций не сосчитать их очень много. Так называемый экзамен к нас проходит так, иду в кабинет зам. Начальника КТЦ( котло-турбинного цеха) и жду от него вопросов, из головы, что захочет то и спросит, вопросы касающие работы. Проблема в том что, работаю не так долго там 1,5 года, за это время все инструкции выучить я не успел, инструкции очень много, в каждой инструкции страниц по 70-90 А4, все эти инструкции требует знать наизусть. И вот моя проблема, захожу к нему, задаёт мне вопрос, кратко я на него ответил, полностью развернуть не смог, на остальные вопросы тоже очень плохо ответил. Дал мне ещё одну попытку говорит сиди учи, но без премии целый месяц. Через месяц иду ещё раз к нему и опять такая же ситуация, теперь грозиться уволить по статье, он в праве это сделать? Почему нельзя сделать какие нибудь билеты, вопросы по подготовки, которые меня будут спрашивать, по которым я бы мог готовиться? Этот же вопрос я задал ему, ответ получил- «так везде, не устраивает, пиши заявление и уходи» для меня экзамен- это билеты и ответы. Что бы вы в такой ситуации посоветовали?

, илья, г. Тверь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Экзамен, такого понятия в трудовом праве нет. Есть понятие — аттестация. Она тоже не просто так проходит, а в соответствии с Положением об аттестации, утвержденным в данной организации. Есть у Вас внутренний документ, который регулирует этот экзамен? Или все по прихоти начальства? Уволить по результатам аттестации могут. Но это можно обжаловать через суд. Со стороны все похоже на беспредел начальства. Главное сами заявлений об увольнении не пишите (если дорожите работой). Будут грозить увольнением по статье, аккуратно скажите, что готовы отстаивать свои права через суд и прокуратуру.

С уважением!