Сын срочник, служит далеко, его девушка беременная, расписаться не успели, можно ли перевнсти поближе к дому, если да то как это сделать

Здравствуйте!сын срочник,служит далеко,его девушка беременная,расписаться не успели,можно ли перевнсти поближе к дому,если да то как это сделать

, Надежда, г. Новосибирск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Ваш сын (солдат- срочник) может написать рапорт на имя командира части, в котором подробно описывает возникшие обстоятельства, и указывает опись прилагаемых доказательных документов. Иногда к таким просьбам прислушиваются и даже действительно переводят служить в другие части поближе к дому.

Другое дело, что такой перевод может затянуться на длительный срок.

Наличие одного только желания не гарантирует удовлетворение заявления, поэтому необходимо иметь доказательства уважительной причины, которые должны быть обоснованы с учетом вышеуказанных положений, при этом должны быть представлены подтверждающие документы. (для имеющих детей — это может быть свидетельство о рождении).

В Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», сказано:«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Обстоятельства, связанные с беременностью вышеуказанный приказ не описывает, в связи с чем вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Желаю удачи в решении, Ваших вопросов!